Offside.kz логотип
Футбол Хоккей Бокс MMA Теннис Новости Лайфхаки Вне игры

Провал Казахстанского футбола: Ордабасы вышвырнули из ЛЧ

18.07.2024, 00:33

«Ордабасы» уступил с минимальным счётом в ответном матче квалификации ЛЧ. Очередной провал казахстанского футбола

Фото официального аккаунта в социальных сетях ФК "Петрокуб"

"Петрокуб" - "Ордабасы" 1:0 (34' - Т. Лунгу)

Первый тайм

Шымкентцы за здравие начали ответный матч в квалификации Лиги чемпионов против молдавского «Петрокуба», не подозревая, что заканчивать игру в Кишиневе придется за упокой. Уже на второй минуте ошибкой защитника мог воспользоваться Жасурбек Яхшибоев, но узбекский легионер подарком Дональо Дуанлы воспользоваться не сумел. Позже Златан Шехович опасно бил, но мяч прошел мимо.

Активность гостей постепенно угасала. Соперники будто поменялись ролями: в первой игре активничали как раз молдаване. В Кишиневе «Петрокуб» избрал осторожную тактику, лишь изредка проводя контратаки. С течением времени их частота, а главное - острота нарастала.

В одной из атак последовал навес в штрафную, который прервал Игорь Пластун, но сделал это прямо в центр поля на ногу Теодору Лунгу. Тот в одно касание пробил точно в угол «Ордабасы».

Второй тайм

Во втором тайме шымкентцы бездарно распорядились временем, так ничего и не создав у ворот молдаван. Хозяева же раз за разом вылетали в опаснейшие контратаки. Шансы забить имели Михаил Платика, Марин Кэрунту и другие. В середине поля очень здорово смотрелся Дэвид Абагна, который буквально «съел» среднюю линию шымкентцев. Несколько раз гостей спасал вратарь Сергей Игнатович.

В добавленное время «Ордабасы» упустил последний шанс уйти от поражения. После подачи углового Игорь Пластун в упор пробил выше ворот. Таким образом, команда из южного мегаполиса, чемпион Казахстана 2023 года проиграла скромной команде из городка с населением всего 12 тысяч человек. Итог 0:1.

«Ордабасы» после вылета из Лиги чемпионов продолжит выступления в Лиге конференций. Наиболее вероятный соперник - люксебуржский «Дифферданж».