Offside.kz логотип
Футбол Хоккей Бокс MMA Теннис Новости Лайфхаки Вне игры

Найдено уникальное совпадение между Уимблдоном и сборной Испании по футболу

17.07.2024, 09:15

Испанские теннисисты и футболисты национальной сборной выигрывают главные награды больших турниров в один и тот же год.

Фото из открытых источников

3 раза испанские теннисисты выигрывали Уимблдон в год, когда сборная Испании выигрывала Евро или ЧМ.

Так 6 июля 2008 года испанский теннисист Рафаэль Надаль в финале Уимблдона в пяти сетах (6:4, 6:4, 6:7, 6:7, 9:7) обыграл Роджера Федерера и поставил точку в пятилетней гегемонии швейцарца на кортах Всеанглийского клуба. В том же году состоялся финальный матч на стадионе Эрнста Хаппеля в Вене между сборной Германии и сборной Испании, в котором Испания выиграла чемпионат Европы по футболу 2008.

В 2010 году Надаль вновь повторил свой успех, став чемпионом Уимблдона. В финале со счетом 6:4, 7:5, 6:4 он обыграл чеха Томаш Бердых. Тогда же состоялся финал чемпионата мира по футболу на стадионе «Соккер Сити» в Йоханнесбурге (ЮАР). В матче приняли участие сборные Нидерландов и Испании. Сборная Испании впервые в своей истории выиграла чемпионат мира благодаря голу Андреса Иньесты, забитому на 116-й минуте. Сборная Нидерландов в третий раз в истории (после 1974 и 1978) проиграла в финале чемпионата мира.

Ну и наконец в этом году, на днях завершился чемпионат Европы, в котором сборная Испании забрала свой почетный трофей. Испанцы завоевали главную награду Евро в четвертый раз, став самой титулованной командой континента. В день Евро, 14 июля, прошел финальный матч Уимблдона, в котором испанец Карлос Алькарас победил в трех сетах со счетом 6:2, 6:2, 7:6 экс-первую ракетку мира, серба Новака Джоковича. Кроме того, в  2023 году ситуация была аналогичной: испанец в пяти сетах победил серба на лондонском мэйджоре.