Обзор ЕВРО-2024: Слезы Роналду и автогол бельгийцев. Драма на Евро

02.07.2024, 02:51

Сборная Франции с помощью автогола обыграла сборную Бельгии. Португалия в серии пенальти одолела Словению. Последние новости Евро 2024 на offside.kz

Фото Fabrizio Romano, социальная сеть X

Евро 2024, плей-офф

Франция - Бельгия 1:0 (85' Коло-Муани)

На протяжении всей встречи французская сборная владела мячом, территорией и инициативой. Удивительно как слабо выглядит Кевин де Брюйне в сборной, в сравнении с игрой за Манчестер Сити. Де Брюйне запомнился лишь ударом со штрафного, вот пожалуй и всё. Лукаку кажется проиграл все верховые дуэли Салиба. Доку может быть эффективным только в схемах Гвардиолы. Бельгийцы были стабильно ужасны.

"Доменико Тадеско проиграл встречу своему визави Дидье Дешаму абсолютно во всем. План на игру, выбор состава, сюрпризы для соперника. Ничего из этого не случилось, рулевой бельгийцев решил пустить ситуацию на самотёк"

Второй тайм ничем особым не отличался от первого. Франция владела мячом, много и неточно били по воротам. Мбаппе конечно же напрягал оборону одним своим присутствием, но в целом сыграл хуже большинства ожиданий. В принципе так можно сказать о все сборной Франции. Исключением можно назвать лишь игру Канте и Салиба, отчасти Тчуамени.

"Дешам провел в целом плановую замену. Коло-Муани и Тюрам хоть разноплановые, но в целом равнозначные игроки для трехцветных. Назвать ситуацию тренерским чутьем или гениальным решением будет пожалуй преувеличением"

Гол вытекал из игры, был следствием давления, плюс статистика была на стороне Франции. Удар Коло-Муани подкорректировал Ян Вертонген, а ведь за мгновение до гола Лукаку имел шанс вывести бельгийцев вперед, но ему катастрофически не везёт на этом турнире. Забей Ромелу в том моменте и тогда ему бы простили все его промахи на турнире.

Бельгия отправляется домой, игроки в отпуск, а мы без особых переживаний констатируем очередной провал. Франция снова не забила сама, из трёх голов два автогола и один пенальти. Удивительно как печально выглядят в атаке лучшие команды турнира. Просто удивительно как плохо.

Португалия - Словения 0:0, по пенальти 3:0

Безусловный фаворит встречи сборная Португалии на протяжении обоих таймов искала счастья у чужих ворот. Одна из лучших атак группового этапа всеми силами пыталась избежать дополнительного времени матча. Доходило до абсурда, в попытках забить португальцы забывали о безопасности собственных ворот.

"Роналду впервые в своей карьере не смог отличиться на групповой стадии крупного турнира уровня национальных сборных. Аналогичная история случилась за океаном на Кубке Америки, где также, впервые в карьере не смог отличиться на групповой стадии Лионель Месси"

Основное время матча завершилось вничью, Даниэль Орсато вынужден был продолжить встречу с помощью двух экстратаймов.

В первом из них ничего примечательного не происходило до последней минуты, пока Жота не заработал пенальти. Сразу же после его назначения мяч взял в руки Роналду, Облак пытался прорваться к Криштиану, попытками оказывая давление на португальскую легенду. Трюк удался, Криш пробил сильно и точно, но Ян Облак струной вытянулся и удар отразил. Фантастика. Разочарованию Роналду не было предела. Весь мир в прямом эфире видел слезы португальца, как и то как его утешали и поддерживали игроки португальской команды.

"В перерыве между таймами все успокаивали Роналду. Криштиану сильно переживалал и не скрывал своих эмоций. Серия из тринадцати подряд успешных реализаций пенальти прервалась. Весь мир увидел слезы Криштиану"

Бенджамин Шешко навсегда запомнит эту встречу, юный нападающий не смог реализовать два выхода один на один, второй из них в середине второго экстратайма. Пепе, скорее всего из-за усталости допустил ошибку и Бенджамин убежал на рандеву с Диогу Кошта, шпагат последнего спас Португалию, отдельно Криштиану и Пепе.

Нас ожидала серия пенальти. Главный вопрос, будет ли исполнять послематчевую попытку Роналду?

Обязательно, Криш вышел уже в первой попытке и реализовал ее. Диогу Кошта отразил три из трёх попыток словенцев, в то время как португальцы три свои попытки реализовали. 3:0 в серии пенальти, Португалия выходит в четвертьфинал, Словения отправляется домой, ну а мы заносим в копилку лучших игр очередной матч, спасибо командам.