Offside.kz логотип
Футбол Хоккей Бокс MMA Теннис Новости Лайфхаки Вне игры

Обзор ЕВРО-2024: Италия уходит от поражения в компенсированное время, Испания побеждает Албанию

25.06.2024, 13:19

Сборная Италии сравняв счёт на 8 добавленной минуте занимает вторую строчку в группе, у Испания третья победа на групповом этапе. Обзор игрового дня Евро 2024 на offside.kz

фото из открытых источников

Евро 2024

3 тур, группа В

Хорватия - Италия 1:1

В первой половине встречи Хорватия никак не обозначала свои амбиции. Блеклая игра в атаке, слабые стандарты и только отличная игра стража ворот Доминика Ливаковича оставляла их в игре, в борьбе за выход из группы. Какие-то атаки хорваты конечно проводили, но ничего опасного или хотя бы системного в этом не просматривалось. У итальянцев отлично работали фланги, много давления было именно оттуда. Подачи с угла поля были куда опаснее нежели чем у соперника, один из таких едва не закончился голом Бастони. Италия было однозначно лучше Хорватии.

"Хорватия всё ещё имеет шансы на выход в плей-офф, но они примерно такие же как у сборной Казахстана на выход в следующий раунд. Если вы помните наша сборная даже не играет в турнире, так что оцените уровень возможного прохода Хорватии в следующий этап"

В начале второй половины хорваты получают возможность открыть счёт с пенальти. К точке подходит легендарный Модрич и не забивает. Хорваты не успели расстроиться как смогли забить с игры. Лука исправил свою ошибку минутой ранее. С этой минуты Хорватия перестали играть в футбол. В принципе они и не играли в него и до этого момента. Италия получила территорию и контроль мяча и более 40 минут возможностей. Спасительный гол был забит на 8 добавленной минуте. Рикардо Калафьори прошел по центру и отдал пас на вход в зону Цикканьи, нападающий римского Лацио неотразимо пробил в касание, поразив дальний верхний угол ворот Ливаковича.

"Мы становимся свидетелями рождения очередного итальянского суперзащитника. Самоотверженная игра в обороне, умение подключаться в атаку и тот самый неповторимый итальянский стиль. Длинные волосы, резинка на голове, все как у Мальдини, Каннаваро, Несты."

Важность Рикардо для этой сборной ещё предстоит понять, уже в следующем матче сборная Италии не сможет рассчитывать на Калафьори из-за перебора жёлтых карточек.

Албания - Испания 0:1

Игра вокруг которой абсолютно не было никаких иллюзий. Рулевой испанцев Де ла Фуэнте применил ротацию и дал возможность сыграть большему количеству запасных игроков. На удачу выпустил в старте ветерана Хесуса Наваса. Каждый раз когда Навас заявлен за сборную на важные турниры испанцы неизменно становится чемпионами. Посмотрим как сложится в этот раз. Уже на старте встречи Дани Ольмо и Ферран Торрес провели атаку с приникающим пасом и вингер Барселоны завершил ее точным выстрелом.

"Это Испания совсем другая. Здесь видна эффективность в количестве атак, здесь вы можете разглядеть элементы тики-таки. Каждый найдест здесь что-то для себя. Кто-то готов верить в историю с Хесусом Навасом, кому-то нравится молодой Ламин Ямаль, а мне нравится наблюдать вечно талантливым Моратой. Эта сборная, которая вызывает реакцию и эмоции"

Гримальдо, Ольмо, Рая дали пищу для размышлений главному тренеру. Защитник Байера был на мой взгляд лучшим на поле, возможно стоит рассмотреть возможность выпустить его вместо Кукарельи. Второй отметился голевым пасом, последний надёжной игрой в воротах. Албанцы в конце встречи могли сравнять счёт, но Давид Рая был на высоте.

Пока Испания единственная команду турнира, кто смог набрать максимальное количество очков групповом этапе. В следующей стадии это абсолютно ничего не значит, но не отметить это было бы неправильно. На мой взгляд лучшая команда на первой стадии первенства.

Сегодня на чемпионате Европы сыграют решающие матчи группового этапа сразу два квартета. В вечерней сессии игр сборная Нидерланды сыграет с Австрией, а Франция встретится с Польшой. В 00:00 часов Англия сыграет со сборной Словении, а датчане сыграют с сербами.