Сколько Казахстан выделил на футбол в 2026 году: сравнили бюджеты и результаты клубов

Эксперт, редактор Offside.kz
Сегодня, 18:33

Миллиарды не спасли от вылета: сколько Казахстан потратил на футбол в 2026 году.

Сколько Казахстан выделил на футбол в 2026 году: сравнили бюджеты и результаты клубов
ФК Кайрат

В 2026 году футбольным клубам Казахстанской премьер-лиги выделили 31,2 млрд теңге из местных бюджетов. За сезон команды забили 615 голов, а в пересчете на объем финансирования каждый мяч обошелся почти в 51 млн теңге. Однако миллиарды принесли клубам совершенно разные результаты: «Ордабасы» стал чемпионом, «Елимай» и «Тобол» остались без медалей, а «Жетысу» и «Кайсар» вылетели из высшего дивизиона. Offside.kz изучил финансирование команд, итоговую таблицу КПЛ-2026 и посещаемость стадионов, чтобы выяснить, какие клубы добились наибольших результатов за выделенные деньги.

Кому досталось больше всего

После завершения чемпионата Telegram-канал «Дядя Ваня» опубликовал подсчет финансирования клубов КПЛ за 2026 год. Автор изучил государственные закупки областных и городских акиматов и получил общую сумму 31 млрд 236 млн теңге.

Больше всех получил шымкентский «Ордабасы» – 2,811 млрд теңге. Семейскому «Елимаю» выделили почти столько же – 2,808 млрд, костанайскому «Тоболу» – 2,693 млрд. В пятерку крупнейших получателей также вошли талдыкорганский «Жетысу» с 2,613 млрд и «Актобе» с 2,477 млрд теңге.

Фото: ФК Ордабасы

Еще двум командам направили более 2 млрд теңге. Усть-каменогорский «Алтай» получил 2,446 млрд, «Атырау» – 2,4 млрд. Следом расположились «Кызылжар» (2,126 млрд) и «Окжетпес» (2,1 млрд).

Меньшие суммы выделили «Улытау» (1,987 млрд), «Кайсару» (1,871 млрд), «Иртышу» (1,655 млрд) и «Каспию» (1,5 млрд). «Женис» получил 999 млн теңге, а «Кайрат» – 750 млн.

В опубликованном перечне напротив «Астаны» стоит ноль. Однако столичный клуб финансируется через Sport Qory, расходы которого за 2026 год в исследование не вошли. Поэтому 31,236 млрд теңге – сумма по изученным государственным закупкам, а не полный объем всех вложений в участников премьер-лиги.

Данные также охватывают финансирование клубных структур, включая детско-юношеские академии и женские команды. Они не показывают, сколько каждый участник потратил непосредственно на основной состав, зарплаты и трансферы. Для этого необходимы отдельные финансовые отчеты.

Разница между крупнейшим и одним из наименьших получателей финансирования превышает 2 млрд теңге. Но в итоговой таблице чемпионата команды расположились совсем не в том порядке, в каком распределились государственные деньги.

Сколько стоит один гол в чемпионате Казахстана

В сезоне-2026 премьер-лигу расширили до 16 клубов. С 7 марта по 31 октября команды провели 240 матчей и забили 615 голов. Средняя результативность составила 2,56 мяча за встречу.

Если разделить 31,236 млрд теңге на количество голов, получится 50,79 млн теңге за один мяч. В пересчете на матч сумма составляет 130,15 млн теңге.

Это условные показатели, рассчитанные нами по опубликованному финансированию и статистике чемпионата. В них входят расходы на клубную деятельность за пределами основной команды, поэтому речь не идет о фактической себестоимости забитого гола.

Сама по себе результативность тоже не определяет успешность сезона. «Кайрат» забил 60 мячей, «Ордабасы» – 59, но чемпионский титул достался шымкентцам. «Астана» и «Окжетпес» набрали по 54 очка, хотя их расходы и спортивные показатели заметно различались.

Фото: ФК Астана 

Гораздо интереснее сопоставить деньги с количеством побед, набранных очков и итоговым местом. В таком сравнении у нескольких клубов обнаруживается весьма неприятная для их руководства статистика.

«Ордабасы»: больше всех денег и первое место

«Ордабасы» получил наибольшее финансирование среди клубов, охваченных исследованием, и выиграл чемпионат Казахстана. Шымкентцы набрали 68 очков, одержав 21 победу в 30 матчах. Они забили 59 голов, пропустили 23 и опередили «Кайрат» на три очка.

По количеству побед «Ордабасы» стал лучшим в лиге. Команда выиграла 12 из 15 домашних матчей и ни разу не проиграла на своем поле. Еще девять побед шымкентцы одержали в гостях.

В пересчете на опубликленные 2,811 млрд теңге один набранный балл обошелся примерно в 41,3 млн теңге, один забитый гол – в 47,6 млн. На каждую из 21 побед приходится около 133,9 млн теңге финансирования.

«Ордабасы» оказался сильнейшим и по зрительскому интересу. Его домашние матчи посетили 236 133 человека – в среднем 15 742 за игру. Это лучший результат среди всех 16 участников премьер-лиги.

Шымкентский клуб завершил сезон с золотыми медалями, лучшим показателем побед и самой высокой домашней посещаемостью. Для крупнейшего получателя государственного финансирования это три весомых результата.

«Жетысу»: 2,6 млрд теңге и вылет из премьер-лиги

Совсем иначе закончился сезон для «Жетысу». Талдыкорганскому клубу выделили 2,613 млрд теңге – четвертую по величине сумму среди участников чемпионата. Однако команда заняла 15-е место и вылетела в Первую лигу.

ФК Жетысу

За 30 туров «Жетысу» выиграл только шесть матчей. Еще девять завершились вничью, 15 – поражениями. Команда набрала 27 очков, забила 31 мяч и пропустила 49.

В пересчете на государственное финансирование один набранный балл составил 96,8 млн теңге, гол – 84,3 млн. За каждую победу приходится примерно 435,5 млн теңге выделенных средств.

Для сравнения, «Ордабасы» получил всего на 198 млн теңге больше, но одержал на 15 побед больше и набрал на 41 очко больше. Один клуб стал чемпионом, другой потерял место в высшем дивизионе.

У «Жетысу» были проблемы и с домашними результатами. За 15 матчей на своем поле команда одержала четыре победы и набрала 17 очков. По этому показателю талдыкорганцы заняли предпоследнее место в лиге.

Не помогла и поддержка трибун. Домашние встречи «Жетысу» в среднем посещали 1 790 зрителей – один из самых низких показателей чемпионата.

Другим неудачником сезона стал «Кайсар». Кызылординскому клубу выделили 1,871 млрд теңге, но команда финишировала последней. За 30 матчей она одержала четыре победы и набрала 25 очков.

Условная сумма финансирования на одну победу «Кайсара» достигла 467,8 млн теңге. Это один из наиболее высоких показателей среди клубов, получивших поддержку по опубликованным договорам.

Однако в Кызылорде сохранился высокий интерес к футболу. На домашние матчи «Кайсара» приходили в среднем 8 315 зрителей. Даже последнее место в чемпионате не помешало клубу войти в число лидеров по посещаемости.

«Елимай» и «Тобол»: 5,5 млрд теңге без медалей

Семейский «Елимай» и костанайский «Тобол» получили в общей сложности 5,501 млрд теңге. По объему финансирования они заняли второе и третье места соответственно, однако оба завершили чемпионат за пределами первой пятерки.

«Елимай» набрал 45 очков и финишировал шестым. За 30 туров команда выиграла 12 матчей, девять раз сыграла вничью и столько же проиграла. Семейчане забили 43 мяча, пропустили 44.

При финансировании 2,808 млрд теңге один набранный балл обошелся в условные 62,4 млн теңге, а гол – в 65,3 млн. На победу приходится 234 млн теңге.

«Тобол» завершил чемпионат на седьмом месте с 41 очком. Костанайцы тоже одержали 12 побед, но проиграли 13 встреч. Они забили и пропустили по 42 мяча.

Сумма финансирования «Тобола» составила 2,693 млрд теңге. В пересчете на очко получилось 65,7 млн теңге, на победу – 224,4 млн.

У костанайского клуба особенно заметна разница между домашними и выездными выступлениями. На своем поле «Тобол» выиграл десять матчей из 15 и набрал 32 очка. В гостях команда победила лишь дважды, потерпев десять поражений. По результатам выездных встреч костанайцы оказались среди слабейших участников турнира.

«Елимай» выступал ровнее. Семейчане одержали по шесть побед дома и на выезде, а в гостях набрали даже больше очков, чем перед собственными болельщиками, – 24 против 21.

ФК Елимай

В итоге оба клуба с одним из крупнейших объемов государственного финансирования остались в середине таблицы. У «Елимая» не получилось приблизиться к призовой тройке, а «Тобол» завершил чемпионат с отрицательным балансом побед и поражений.

«Кайрат» и «Окжетпес»: высокие места при меньшей поддержке

Алматинский «Кайрат» получил 750 млн теңге по договорам, учтенным в исследовании. Среди клубов с указанным объемом финансирования это самая маленькая сумма.

Спортивные результаты оказались значительно выше, чем у большинства команд с миллиардной поддержкой. «Кайрат» набрал 65 очков, выиграл 19 матчей и занял второе место. Алматинцы забили 60 голов – больше всех в премьер-лиге.

Если учитывать только опубликленные 750 млн теңге, получится около 11,5 млн теңге на очко и 12,5 млн на гол. Однако эта сумма не отражает полный бюджет клуба, поэтому сравнивать ее с совокупными расходами других участников нельзя.

«Кайрат» также занял второе место по домашней посещаемости. На 15 матчах алматинцев побывали 214 207 зрителей, в среднем 14 280 за игру. По общей посещаемости матчей с участием команды, включая выездные, «Кайрат» уступил только «Ордабасы».

Другой интересный пример – кокшетауский «Окжетпес». Клуб получил 2,1 млрд теңге и занял четвертое место, набрав 54 очка. Столько же оказалось у бронзового призера «Астаны», которая расположилась выше по дополнительным показателям.

«Окжетпес» выиграл 16 матчей и забил 49 голов. В пересчете на опубликленное финансирование один набранный балл составил 38,9 млн теңге, гол – 42,9 млн. По первому показателю кокшетауская команда опередила даже чемпиона.

Особенно успешно «Окжетпес» играл дома. За 15 матчей команда одержала десять побед, четыре раза сыграла вничью и потерпела всего одно поражение. По домашним результатам кокшетаусцы набрали 34 очка – столько же, сколько «Кайрат».

Средняя посещаемость матчей «Окжетпеса» составила 3 356 зрителей. Это значительно меньше показателей «Ордабасы» и «Кайрата», хотя на поле команда конкурировала с лидерами чемпионата.

Более 1,3 млн зрителей: где в Казахстане больше всего любят футбол

Сезон-2026 стал самым посещаемым в Казахстанской премьер-лиге за период, охваченный статистикой KazFootball.kz с 2018 года. По данным портала, 240 матчей собрали 1 385 939 посещений, в среднем 5 775 за игру.

Фото: © kff.kz / Alexey Sisenbin

Годом ранее средняя посещаемость составляла 5 011 зрителей, в 2024-м – 4 323. За два сезона показатель вырос примерно на треть.

Общее число посещений увеличилось еще заметнее: с 674 420 в 2024 году до почти 1,39 млн в 2026-м. На рост повлияло и расширение чемпионата, поскольку количество матчей стало больше. Но увеличение средней аудитории показывает, что дело не ограничилось дополнительными играми.

Лидером по домашней посещаемости стал «Ордабасы» – 15 742 зрителя. За ним расположились «Кайрат» с 14 280, «Астана» с 10 535 и «Актобе» с 9 813.

В пятерку вошел и «Кайсар», несмотря на последнее место в турнирной таблице. Кызылординский клуб собирал в среднем 8 315 болельщиков.

В других городах цифры оказались заметно ниже. На домашние матчи «Елимая» приходили в среднем 5 350 зрителей, «Жениса» – 4 931, «Улытау» – 3 793. У «Тобола» показатель составил 3 236 человек.

Самую маленькую аудиторию собирал актауский «Каспий» – 1 429 зрителей за матч. Следом расположились «Атырау» с 1 547 и «Жетысу» с 1 790.

Разница между «Ордабасы» и «Каспием» превысила 11 раз. На домашние встречи шымкентцев за сезон пришли 236 тыс. зрителей, на игры актауской команды – 21,4 тыс.

У «Атырау» сочетание спортивных результатов и посещаемости тоже получилось неудачным. Клуб получил 2,4 млрд теңге, занял 13-е место с 30 очками и одержал всего две домашние победы. За 15 матчей на своем поле команда набрала 11 очков – меньше любого другого участника чемпионата.

В пересчете на опубликленное финансирование один набранный балл «Атырау» составил 80 млн теңге. Аудитория домашних встреч оказалась одной из самых небольших в лиге.

У «Кайсара» ситуация обратная: команда вылетела, но сохранила сильную поддержку болельщиков. 

Сколько денег приходится на одного зрителя

Если разделить 31,236 млрд теңге финансирования на 1 385 939 посещений матчей, получится около 22,5 тыс. теңге на одно посещение.

Расчет учитывает общую поддержку клубов, включая расходы на академии и другие подразделения. Он не равен стоимости организации матча или сумме, потраченной на конкретного зрителя. Один человек также может посещать несколько игр и многократно учитываться в сезонной статистике.

Для отдельных команд можно рассчитать соотношение выделенных средств и числа зрителей на домашних матчах. У «Ордабасы» оно составляет около 11,9 тыс. теңге на посещение, у «Елимая» – 35 тыс., у «Жетысу» – 97,3 тыс., у «Атырау» – 103,4 тыс.

Такая разница связана одновременно с объемом финансирования и числом болельщиков. Она особенно заметна у клубов, которые получают крупные суммы, но собирают небольшую аудиторию.

Приватизация и миллиарды: что изменится в казахстанском футболе

В 2026 году казахстанский футбол продолжил переход к частной модели управления. Ряд клубов сменил собственников, но государственная поддержка профессиональных команд сохранилась.

На примере «Ордабасы» видно, что клуб может получать бюджетное финансирование и одновременно привлекать частного инвестора. Поэтому сумму государственных закупок нельзя автоматически считать полным бюджетом команды.

Такая же проблема возникает при сравнении «Кайрата» с другими участниками чемпионата. Относительно небольшое финансирование из местного бюджета не означает, что основная команда обходится в 750 млн теңге за сезон.

Для оценки приватизации нужны данные о собственных доходах клубов и обязательствах инвесторов. Важны суммы, которые владельцы направляют на зарплаты, трансферы, академии и инфраструктуру, а также доля расходов, которую продолжает покрывать государство.

Сезон-2026 оставил достаточно примеров для анализа. «Ордабасы» получил крупнейшее финансирование и стал чемпионом. «Окжетпес» с меньшей поддержкой едва не завоевал бронзу. «Жетысу» и «Кайсар» вылетели, хотя суммарно им выделили почти 4,5 млрд теңге.

У «Елимая» и «Тобола» объем финансирования оказался одним из самых высоких, но обе команды остались без медалей. «Атырау» завершил сезон в нижней части таблицы и собирал в среднем немногим более 1,5 тыс. зрителей на домашних матчах.

Футбольный сезон закончился, а финансовые итоги клубов еще предстоит подвести. Опубликованные 31,236 млрд теңге позволяют увидеть масштаб государственной поддержки, но не раскрывают полной стоимости содержания команд. Для следующего сравнения понадобятся данные о фактических расходах, частных инвестициях и доходах каждого клуба.

Пока наиболее заметная разница – в спортивных результатах. За сопоставимые суммы одни команды боролись за чемпионство, другие – за выживание. И после сезона, в котором на финансирование клубов направили десятки миллиардов теңге, именно эти результаты станут одним из главных аргументов при обсуждении бюджетов на следующий год.