Евро-2024 пока что не наш: Казахстан проиграл Словении

21.11.2023, 02:40

Сборная Казахстана по футболу провела ключевой поединок отборочного этапа чемпионата ЕВРО-2024 против Словении.

КФФ

Матч, который проходил в Любляне и начался в 01:45 по времени Астаны, предварительно определял судьбу обеих команд в группе H. На момент начала поединка словенцы занимали второе место с 19 очками, тогда как казахстанцы, набрав 18 очков, находились на третьей позиции. Дания (22 очка) уже обеспечила себе участие в финальной стадии Евро.

Этот матч стал наиболее значимым в истории сборной Казахстана, поскольку ранее у команды не было шансов пробиться в финальную часть крупного международного турнира.

Первый тайм прошел в подавляющем преимуществе словенцев, которые уверенно удерживали мяч. В то время как казахстанцам приходилось искать свои моменты в контратаках. Лучшая возможность для сборной Казахстана возникла после отличной передачи Исламбека Куата, завершившейся ударом головой Ислама Чеснокова.

До конца первого тайма игра не содержала ярких моментов, но все изменилось в заключительные минуты: Ян Вороговский совершил фол в своей штрафной, и судья отметил нарушение, предоставив пенальти. Беньямин Шешко успешно реализовал его и отправил мяч в ворота - 1:0.

Подопечные Магомеда Адиева не унывали и быстро сравняли счет в начале второго тайма. За это заслуженное положительное событие отвечал полузащитник Рамазан Оразов, успешно завершивший передачу Максима Самородова - 1:1.

После забитого мяча казахстанские футболисты обрели уверенность и стали более активными в атаке. Тем не менее все их усилия не привели к заметным результатам.

Судьба сборной Казахстана была решена на 86-й минуте, когда Беньямин Вербич прекрасным ударом в девятку окончательно ушел вперед - 1:2.

Следует отметить, что у Казахстана все еще есть шанс пройти на чемпионат Европы через Лигу Наций. В стыковых матчах будут участвовать 12 сборных, разделенных на три пути: А, В и С. В каждом из них пройдут полуфиналы и финалы, победители которых получат билет на Евро.