«Астана» спаслась от поражения в дерби в самой концовке игры
Заключительный матч игрового дня 15-го тура Казахстанской Премьер-Лиги между «Женисом» и «Астаной» полностью оправдал статус столичного дерби.
Несмотря на очень активный и смелый старт в исполнении футболистов «Жениса», класс гостей дал о себе знать на исходе получаса игры. На 30-й минуте нестареющий хорватский лидер «Астаны» Марин Томасов роскошным дальним ударом из-за пределов штрафной снял паутину со створа ворот Владимира Плотникова — 0:1. Впрочем, еще до перерыва подопечные Григория Бабаяна понесли серьезную потерю: на 38-й минуте поле из-за повреждения досрочно покинул опытный Абзал Бейсебеков.
Во второй половине встречи «Женис» включил мощнейший прессинг, который привел к ключевому моменту. На 68-й минуте тот же Бейсебеков (находившийся на скамейке или получивший вторую карточку/прямую красную, согласно протоколу удаление выписано на 68-й минуте) был удален с поля, а номинальные хозяева получили право на одиннадцатиметровый. Бразильский хавбек Жиан Мартинс хладнокровно реализовал пенальти — 1:1. Поймав кураж, «Женис» ринулся добивать фаворита, и на 79-й минуте вышедший на замену молодой Мади Хасейн точным ударом впервые вывел свою команду вперед, приблизив грандиозную сенсацию. Однако удержать победу не удалось: на 94-й минуте джокер «Астаны» Ахметали Калтанов точным замыканием спас гостей от фиаско — 2:2.
Турнирный расклад в верхней части таблицы
Пылкое столичное дерби позволило обоим коллективам сохранить прочные позиции в табели о рангах:
- «Астана»: Спасение на флажке позволило набрать 23 балла. Команда продолжает находиться в верхней части турнирной таблицы, но осечка усложняет погоню за лидирующим «Ордабасы».
- «Женис»: Имеет в своем активе 18 очков. Подопечные Али Алиева доказали, что могут на равных играть с грандами, и закрепились в плотной середине чемпионата.