«Кайрат» увозит три очка и выходит на первое место в КПЛ
Алматинский «Кайрат» отправился на тяжелейший выезд в Кокшетау, где встретился с местным «Окжетпесом».
Хозяева поля начали встречу без раскачки, сразу забрав мяч под свой контроль и организовав стартовый штурм ворот Данила Анарбекова. Однако подопечные Рафаэля Уразбахтина хладнокровно выдержали этот натиск и ответили образцовой контратакой. На 15-й минуте финский вингер гостей Ойва Юккола умчался на рандеву с Данилом Лобанцевым и технично реализовал выход один на один, открыв счет — 0:1.
Кокшетаусцы отреагировали на пропущенный гол моментально. «Окжетпес» усилил давление на флангах, и уже на 23-й минуте Бектемир Абдуманнонов точным ударом восстановил паритет на табло, вернув «синегорцев» в игру под рев трибун.
Класс легионеров решил исход встречи
Второй тайм прошел под диктовку фаворита — в ключевых эпизодах сказался класс и еврокубковый опыт алматинского клуба. На 57-й минуте центральный защитник «Кайрата» Лукас Африко подключился на розыгрыш стандарта и точным ударом вновь вывел гостей вперед.
Финальную точку в валидольной концовке поставил вышедший на замену бразилец Эдмилсон. На пятой компенсированной минуте ($90+5$) он хладнокровно наказал оголивших тылы хозяев, установив окончательный счет встречи — 1:3 в пользу «צהוב-שחורים» (желто-черных).