Президент КФФ раскрыл детали приватизации казахстанского футбола
Президент КФФ Марат Омаров рассказал, как изменилась система финансирования клубов после приватизации, и сообщил, что федерация опубликует подробный отчет по итогам 2026 года.
После передачи части клубов Казахстанской премьер-лиги частным инвесторам государство продолжает участвовать в их финансировании. По словам президента Казахстанской федерации футбола Марата Омарова, бюджетные средства в таких случаях направляются преимущественно на развитие детско-юношеского футбола.
Что рассказал Марат Омаров
В комментарии Ulysmedia.kz глава КФФ пояснил, что единой модели финансирования для всех приватизированных клубов не существует.
«Где-то очень существенно перешли полностью в частные руки, где-то сохранилось госфинансирование. В процентном выражении, наверное, процентов 30–40. И эти деньги, по моей информации, идут на развитие детского футбола. Все, что связано с первой командой профессионалов, финансируется за счет частных инвесторов».
По словам Омарова, после завершения сезона КФФ впервые представит полный отчет о ходе приватизации футбольных клубов.
«Мы дадим полную информацию: какие доли ушли, за сколько купили, какое финансирование сохранилось, какие планы реализовали, а какие нет. По итогам 2026 года эту информацию обязательно опубликуем», – заявил Марат Омаров.
Одним из последних примеров приватизации стал шымкентский «Ордабасы». В июне клуб был продан за 156,9 млн тенге. Новым владельцем стал бизнесмен Шахмурат Муталип, который заявил о планах инвестировать в развитие инфраструктуры и детского футбола.
Сколько средств получили клубы
По имеющимся данным, в 2026 году на футбол из государственного бюджета было выделено более 30 млрд тенге.
| Клуб | Финансирование |
|---|---|
| «Ордабасы» | 2,811 млрд тенге |
| «Жетысу» | 2,811 млрд тенге |
| «Елимай» | 2,808 млрд тенге |
| «Тобыл» | 2,693 млрд тенге |
| «Актобе» | 2,477 млрд тенге |
| «Атырау» | 2,400 млрд тенге (7,2 млрд на 3 года) |
| «Алтай» | 2,346 млрд тенге |
| «Кызылжар» | 2,126 млрд тенге (6,380 млрд на 3 года) |
| «Улытау» | 1,987 млрд тенге |
| «Кайсар» | 1,871 млрд тенге |
| «Иртыш» | 1,655 млрд тенге |
| «Каспий» | 1,500 млрд тенге |
| «Окжетпес» | 1,400 млрд тенге |
| «Женис» | 999 млн тенге |
| «Кайрат» | 750 млн тенге |
| «Астана» | 0 тенге (3 млрд от КФ «Sport Qory») |
Нынешний сезон стал первым в истории, когда половина клубов Казахстанской премьер-лиги принадлежит частным владельцам. Ранее правительство заявляло, что на первых этапах продолжит финансовую поддержку приватизированных клубов, постепенно сокращая объем государственного финансирования.