Бразильский специалист покинул пост главного тренера «Жетысу»

Эксперт, редактор Offside.kz
Сегодня, 19:25

Футзальный клуб «Жетысу» объявил об уходе главного тренера Биро Жаде. Бразильский специалист работал с командой на протяжении трех последних сезонов.

Бразильский специалист покинул пост главного тренера «Жетысу»
Биро Жаде/Фото: ФК «Жетысу»

Футзальный «Жетысу» сообщил о прекращении сотрудничества с главным тренером Биро Жаде. В официальном заявлении клуб поблагодарил бразильского специалиста за вклад в развитие команды и работу на протяжении нескольких сезонов.

«Хотим выразить искреннюю благодарность Биро Жаде за три сезона работы в качестве главного тренера футзального клуба „Жетысу“», – говорится в сообщении клуба.

 Биро Жаде/Фото: ФК «Жетысу»

В «Жетысу» отметили профессионализм наставника, а также его роль в развитии игроков и формировании коллектива.

«Мы искренне благодарим Вас за проделанную работу, самоотдачу и все усилия, вложенные в развитие „Жетысу“», – добавили в клубе.

Кадровые изменения в талдыкорганском клубе произошли после завершения сезона, по итогам которого команда готовится к выступлению в Первой лиге.

Два периода работы в Талдыкоргане

Жаде впервые возглавил «Жетысу» в августе 2019 года. Однако сезон-2019/20 не был завершен из-за пандемии, когда команда занимала четвертое место в турнирной таблице. Позже деятельность клуба была временно приостановлена. Во второй раз бразильский специалист вернулся в Талдыкорган перед стартом сезона-2023/24. Под его руководством команда завершила чемпионат на шестом месте, а в следующем сезоне-2024/25 стала седьмой. За этот период клубу не удалось завоевать медали или выиграть трофеи.

Команда сыграет в Первой лиге

После завершения нынешнего сезона руководство клуба приняло решение о переводе команды в Первую лигу. Официально об изменении статуса «Жетысу» сообщил 10 июня.