Адиев со скандалом покинул «МЛ Витебск» и готовит обращение в ФИФА

Эксперт, редактор Offside.kz
Сегодня, 18:21

Бывший главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев покинул белорусский «МЛ Витебск». 

Адиев со скандалом покинул «МЛ Витебск» и готовит обращение в ФИФА
Магомед Адиев

Как выяснилось, специалист самостоятельно расторг контракт с клубом, обвинив руководство в нарушении условий сотрудничества.

Конфликт с руководством клуба

О причинах ухода тренера рассказала футбольная компания «Алетейя», представляющая интересы Адиева. По информации представителей специалиста, руководство «МЛ Витебск» незаконно отстранило его от исполнения обязанностей и направило в расположение дублирующего состава до 2 июля.

В компании заявили, что действия клуба стали причиной одностороннего расторжения контракта со стороны тренера.

«Абсолютно намеренное хамское и неприемлемое поведение руководства клуба по отношению к Адиеву стало последней каплей в чаше терпения российского специалиста. Несмотря на готовность мирного урегулирования ситуации и поиск путей ее конструктивного разрешения, было принято вынужденное решение о досрочном прекращении отношений с клубом и разрыве контракта по уважительной причине», — говорится в заявлении.

Дело может дойти до ФИФА

По информации представителей тренера, в настоящее время готовятся документы для обращения в ФИФА. Сторона Адиева намерена добиваться выплаты компенсации за досрочное прекращение трудовых отношений.

Официальной реакции со стороны «МЛ Витебск» на заявление представителей специалиста пока не последовало.

Как Адиев работал в Беларуси

Магомед Адиев возглавил «МЛ Витебск» в апреле 2026 года. Под его руководством команда провела семь матчей.

За этот период клуб одержал четыре победы, один раз сыграл вничью и потерпел два поражения.