Сборная Ирана после матча с Бельгией покинула США под конвоем полиции

Эксперт, редактор Offside.kz
Сегодня, 10:17

Главный тренер сборной Ирана Амир Галенои заявил, что команда вынуждена покидать территорию США сразу после матчей чемпионата мира, что осложняет восстановление и подготовку.

После ничьей с Бельгией иранская команда вновь отправилась в аэропорт практически сразу после финального свистка. Главный тренер сборной Ирана Амир Галенои после матча с Бельгией заявил, что команда находится в непростых условиях из-за действующих ограничений.

«Мы должны улететь», – сказал Галенои на пресс-конференции.

По словам специалиста, игроки не имеют возможности полноценно отдыхать и восстанавливаться между матчами.

«Нашим игрокам нужно время на восстановление», – отметил Галенои.

Команду отправили в аэропорт после игры

Матч Ирана и Бельгии завершился около 14:00 по времени Западного побережья США. Уже примерно в 16:30 автобус с иранской сборной покинул стадион. Футболисты под полицейским эскортом направились напрямую в аэропорт.

Галенои подчеркнул, что перед игрой с Бельгией у команды было лишь 16 часов на подготовку из-за визовых ограничений.

«Не думаю, что кто-либо смог выдержать и так сыграть», – подчеркнул тренер.

Федерация Ирана намерена жаловаться в ФИФА

Ранее посол Ирана в Мексике Абольфазль Пасандиде сообщил, что национальной сборной запрещено находиться на территории США вне игровых дней. По его словам, после каждого матча команда обязана покидать страну.

После игры первого тура против Новой Зеландии иранская сборная также была вынуждена сразу вернуться в Мексику. Команде не разрешили прилететь в Лос-Анджелес за два дня до матчей ни с Новой Зеландией, ни с Бельгией.

Федерация футбола Ирана считает, что такие ограничения не соответствуют принципам равных условий для участников чемпионата мира и могут повлиять на подготовку команд.

Чемпионат мира-2026 впервые проводится с участием 48 сборных. Матчи турнира принимают США, Канада и Мексика. Финал мирового первенства состоится 19 июля.