Сменил узбекское гражданство и потерпел поражение

02.10.2024, 22:41

Аман Конысбеков - этнический казах, родившийся в Узбекистане и выросший в соседней стране как в физическом, так и в профессиональном плане, потерпел поражание на международном турнире, передает offside.kz.

Аман Конысбеков / Фото из открытых источников

В Шымкенте стартовал международный турнир по боксу среди мужчин, посвященный памяти Героя СССР Каракозы Абдалиева. В первый день соревнований на ринг вышел казахстанский боксер Аман Конысбеков, выступающий в весовой категории до 71 кг.

Конысбеков, недавно сменивший спортивное гражданство с узбекского на казахстанское, считался одним из фаворитов турнира в своей весовой категории. Однако уже на стадии 1/8 финала его ждало разочарование. Соперником Конысбекова стал другой казахстанский спортсмен – Диас Молжигит. По итогам напряженного поединка победу раздельным решением судей одержал Молжигит.

На первенстве Узбекистана 2023 года Аман запомнился тем, что отправил чемпиона мира Асадхужи Муйдинхужаева в нокдаун, но в итоге раздельным решением судей был объявлен проигравшим.

Напомним, что ранее Аман Конысбеков, родившийся в Казахстане, но до недавнего времени представлявший на международной арене Узбекистан, принял решение вернуться на историческую родину и выступать под флагом Казахстана. Свое первое «золото» в составе казахстанской сборной Конысбеков завоевал на международном турнире Elorda Cup в Турции, где в финальном поединке весовой категории до 71 кг одержал уверенную победу над Тезеком Темирханом.