Впервые в истории: четырехочковые броски в официальном матче

19.08.2024, 12:40

Баскетбольный матч с четырехочковыми бросками впервые проведен на Филиппинах в рамках Филиппинской баскетбольной ассоциации (PBA).

Фото PBA, социальная сеть X

Международный баскетбол

Сегодня ночью в рамках лиги PBA состоялся уникальный матч в городе Кесон-Сити. Местная команда "Мералко Болтс" играла против "Магнолия Чикен Тимпладос Хотшотс", игра ознаменовалась первым четырехочковым броском.

Американский игрок Крис Банчеро реализовал первый в официальных матчах четырехочковый бросок во второй четверти.

Спустя несколько минут напарнику по команде Банкеро Холо Мендосе удалось повторить бросок американца. Команда "Мералко Болтс" одержала победу со счетом 99:94 (16:12, 27:27, 31:24, 25:31).

Впервые PBA опробовала это нововведение на Матче звезд в 2023 году и стала первой крупной профессиональной ассоциацией баскетбола 5х5, включившей четырехочковые броски в регламент.

PBA – единственная лига, которая ввела четырехочковые броски (броски от линии, расположенной в 8,23 м от кольца).