Сербия едва не стала автором главной олимпийской сенсации

09.08.2024, 02:12

Во втором полуфинале олимпийского баскетбольного турнира сборная США обыграла Сербии и вышла в финал Олимпиады, уступая на старте решающей четверти 13 очков.

Фото FIBA, социальная сеть X

Париж-2024, Олимпийский баскетбольный турнир

Плей-офф, 1/2 финала

США – Сербия 95:91 (23:31, 20:23, 20:22, 32:15)

США: Карри (36 + 8 подборов), Джеймс (16+12+10); Сербия: Богданович (20), Йокич (17 + 10 передач)

Фантастический по сюжету и накалу матч подарили сборные США и Сербии. Со старта игры сербы принялись атаковать владения США с дальней дистанции. Забегая вперёд скажу, во всех кроме решающей четвертой четверти процент попадания дальних бросков был выше 50%. На плаву США держал хрупкий Стэф Карри, но и ему нужен был отдых. Когда он его получил сербы сделали отрыв +17. Первая половина завершилась преимуществом европейской сборной в 11 очков. Но тревожно было только сербам и их болельщикам, США прекрасно понимали весь матч так атаковать сербы не смогут.

Третья четверть могла стать решающей. Американская сборная предпринимала неоднократные попытки достать соперника, но каждый раз сербы отвечали точным броском. Им даже удалось чуть увеличить преимущество, стартовала заключительная четверть с преимуществом в 13 очков в пользу европейцев.

США четырежды сокращала отставание до 5 очков, и в последней, четвертой попытке сумела дожать соперника. Нужные очки набрали Дюрант и Эмбиид, решающий вклад сделала пара Карри - Джеймс. Сербия попыталась вернуться в игру, им даже удалось менее чем за минут сократить отставание до двух очков, но в решающий момент игры дрогнул Богданович. Богдан решил сфолить слишком поздно, плюс сделал это на Карри, чем конечно же сократил до минимального шансы на итоговый успех.

Джеймс оформляет трипл-дабл, уверен это самый возрастной в истории олимпийских игр. Карри набирает 36, реализовав 9 трехочковых попыток.

Фантастическая игра, безумная развязка. Спасибо Сербии, спасибо США.

Матч за третье место между командами Германии и Сербии пройдет 10 августа, главный матч игр состоится в ночь с 10 на 11 августа, в 00:30 по времени Астаны.