Такого ещё не было: баскетболисты из Сербии удивили всех

Исторический камбэк сербской сборной, по ходу встречи уступавшей 24 очка. Ранее Германия без особых проблем одолела Грецию.

Париж-2024, Олимпийский баскетбольный турнир

Плей-офф, 1/4 финала

Сербия – Австралия 95:90 OT (17:31, 25:23, 25:11, 15:17, 13:8)

Сербия: Йокич (21 + 14 подборов + 9 передач), Богданович (17 + 6 передач); Австралия: Миллс (26), Гидди (25 + 7 потерь)

По ходу второй четверти Сербия уступала Австралии 24 очка, но сумела вернутся в игру сократив отставание к большому перерыву до минус 12, а по итогам третей четверти уже вела плюс 2 очка.

К чести австралийцев, они не бросили играть и перевели игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке сильнее все же оказались сербы.

Решающий вклад в исторический камбэк внёс трехкратный MVP НБА Никола Йокич, которому до трипл-дабла не хватило одной передачи. Если дальше без сенсаций, то в плей-офф им придется сыграть со сборной США.

Германия – Греция 76:63 (11:21, 25:15, 23:16, 17:11)

Германия: Ф. Вагнер (18), Шредер (13 + 8 передач); Греция: Я. Адетокумбо (22)

Действующие чемпионы мира провалили стартовую десятиминутку, но уже во второй настигли соперника. Во второй половине встречи греческая сборная ничего не смогла показать в атаке, набрав за вторую половину всего 27 очков.

В полуфинале Германия сыграет с победителем пары Франция - Канада. Матч Бразилии и США начнется в 00:30 по времени Астаны.