Как выступили узбекские дзюдоисты на Чемпионате мира

07.10.2024, 13:15

6 октября в Душанбе завершился Чемпионат мира по дзюдо среди юниоров, о том как выступили спортсмены сборной Узбекистана сообщает offside.kz.

Мардон Равшанов / фото: JUDO.UZ

Молодежная сбооная Узбекистана завершила участие на чемпионате мира с 4 медалями в активе. Из них одна золотая и три бронзовой награды. Сборная Узбекистана по итогу соревнований заняла 4 позицию в общекомандном зачете.

“Золото” для страны завоевал Мухаммадсодик Содиков, он смог одолеть всех оппонентов и занял первое место. В решающей схватке Содиков победил японца Нозому Мики.

Алишер Саманов, выступавший в весовой категории -90 кг принес команде бронзовую медаль.дзюдоист упустил возможность в полуфинале. Однако, в схватке за бронзу, Саманов показал своё мастерство и победил уроженца Италии Хенри Овусу. Автором еще одной “бронзы” стал Муродил Муродиллаев, в весовой категории -60 кг в схватке за третье место сразился с американским спротсменом и приенс стране первую медаль этого чемпионата мира. И еще одна бронза оказалась подвластана Мардону Равшанову, который в сватке в категории –73 кг поднялся на пьедестал почета.

Четыре медали и иотоговое 4 место по ходу турнира демонстрирует хороший потенциал в будущем у мужской сборной. Однако отсутствие медалей и слабое выступление женской команды, показывает куда нужно стремиться, чтобы достичь успеха в будущем на мировой арене.

2-6 октября в столице Таджикистана прошел чемпионат мира по дзюдо среди юниоров 2024 года. 531 дзюдоист выступит в Душанбе в весовых категориях до 60 кг, 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, 100 кг и свыше 100 кг в турнире среди юношей, до 48 кг, 52 кг, 57 кг, 63 кг, 70 кг, 78 кг и свыше 78 кг в турнире среди девушек. Участники представят 67 стран, а также Международную федерацию дзюдо. Чемпионат мира по дзюдо проводится каждый год за исключением олимпийскеого сезона.