Скандал на играх кочевников: Кыргызстан хочет реванша с Казахстаном

16.09.2024, 18:41

Федерация кок бору Кыргызстана выступила с инициативой провести матч-реванш с казахстанскими спортсменами в рамках Кубка согласия.

World Nomad Games 2024

Предлагается провести соревнование 1 ноября на живописном берегу озера Иссык-Куль. Об этом сообщил глава Федерации кок бору Кыргызстана Рамис Джунусалиев.

Матч-реванш для устранения спорных моментов

«Мы предложили казахстанской стороне провести матч-реванш для разрешения спорных моментов, возникших на предыдущих соревнованиях. Наша инициатива направлена на то, чтобы обе команды могли выступить в тех же составах, что и на Всемирных играх кочевников 2024 года», — пояснил Джунусалиев.

Это предложение подчеркивает важность честной игры и стремление обеих сторон к поддержанию дружественных отношений в спортивной сфере между двумя странами.

Напряжённый финал на Всемирных играх кочевников

Стоит напомнить, что на финальном матче турнира по кокпару (жер улак) на Всемирных играх кочевников, которые прошли в Астане, произошла стычка. На 13-й минуте первого тайма при счёте 3:1 в пользу сборной Кыргызстана, игрок команды Казахстана Улан Байтореев ударил камчой кыргызского спортсмена Кубанычбека Султан уулу, что привело к остановке матча и напряжённой ситуации на поле.