Провал знаменосца, неудачи в борьбе: итоги казахстанских олимпийцев за 5 августа

06.08.2024, 01:45

Сборная Казахстана завершила выступление в десятый день Олимпийских игр-2024 в Париже, сообщает Offside.kz.

Сали Сабиров

Состоялись первые схватки борцов греко-римского стиля.

Айдос Султангали потерпел поражение в 1/8 финала Олимпийских игр-2024 в Париже. Стартовую схватку он провел против двукратного чемпиона мира Жоламана Шаршенбекова из Кыргызстана. Противостояние завершилось победой Шаршенбекова со счетом 6-3. В итоге оппонент дошел до полуфинала, однако в решающую схватку Жоламан не пробился, уступив японцу Кэнъитиро Фумите. Таким образом, Султангали лишился шанса на выход в утешительный раунд.

"Мой соперник входит в число лучших борцов в мире. На ковре была битва, я сделал все возможное. Я понимал, что те первые два балла снимут, так как были задействованы ноги. Поэтому я не стал дальше развивать атаку. Изначально я боролся, соблюдая все установки тренеров. Затем стал показывать свою борьбу, и соперник заработал несколько баллов", — сказал Султангали.

Алимхан Сыздыков, представляющий Казахстан на Олимпиаде-2024 в весе до 130 килограммов, уступил в 1/4 финала. В этом раунде Сыздыков встречался с Салехом Шариати из Азербайджана. Шариати выиграл схватку за выход в полуфинал со счетом 4-0. Как и Султангали, Сыздыков не сможет побороться за "бронзу". Шариати в полуфинале проиграл легенде Михаину Лопесу (Куба), который в итоге попробует завоевать свою пятую олимпийскую золотую медаль.

Казахстанская легкоатлетка Ольга Сафронова приняла участие в утешительном раунде в рамках выступления на Олимпийских играх в Париже. Спортсменка билась за выход в финал в беге на 200 метров. Для того, чтобы выйти в полуфинал, необходимо было выиграть забег, либо показать один из двух лучших результатов среди тех, кто не смог финишировать в своём забеге на первом месте. Сафронова в четвертом забеге стала шестой, тем самым завершив выступление на ОИ.

Также сегодня состоялась квалификация соревнований по стендовой стрельбе среди смешанных команд (скит). За выход в финал от Казахстана бились Асем Орынбай и Эдуард Ещенко. Стрелки в отборочном раунде набрали 140 очков и заняли 12 место. В финальную часть соревнований выходили четыре команды.

На данный момент у Казахстана четыре медали: "золото", "серебро" и две "бронзы".