Неудачи в боксе, спорное судейство и отсутствие медалей: шестой день Олимпийских игр для Казахстана

02.08.2024, 08:20

Этот день принес смешанные чувства, особенно после четвертьфинальных боев боксеров.

Турар Казангапов

Мухаммедсабыр Базарбайулы (до 63,5 кг) и Айбек Оралбай (до 92 кг) были близки к медалям, так как выход в полуфинал гарантировал бы им как минимум бронзу. Однако оба проиграли свои поединки: Базарбайулы уступил Лаге Гурули из Грузии, а Оралбай проиграл Лорену Альфонсо Домингесу из Азербайджана. Оба боя были напряженными и решались в последнем раунде, где судьи отдали победу их соперникам.

Национальный Олимпийский комитет Казахстана выразил сомнения в объективности судей и подал апелляцию на результат боя Базарбайулы. Хотя пересмотра результатов не будет, судьи могут быть отстранены в случае обнаружения ошибок.

Александра Ле и Арина Алтухова выступили в квалификационных соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров. Ле заняла десятое место с 587 очками, а Алтухова стала 13-й с 586 очками, что не позволило им выйти в финал.

Мужская команда по стрельбе из лука завершила свое выступление. Даулеткельды Жанбырбай проиграл Хорхе Энрикесу из Колумбии в 1/32 финала со счетом 7-3, а Александр Еременко уступил Баптисту Аддису из Франции в том же раунде со счетом 6-2.

Дзюдоист Нурлыхан Шархан (до 100 кг) дошел до второго раунда, где проиграл Музаффарбеку Туробоеву из Узбекистана. Шархан отметил, что боролся честно и открыто, не испытывал усталости во время поединка. Туробоев в итоге завоевал бронзу.

Назым Кызайбай, представляющая Казахстан в боксе, пробилась в четвертьфинал в категории до 50 кг, победив Каролин де Алмейду из Бразилии. Она готовится к бою с колумбийкой, которой проиграла на чемпионате мира, и намерена взять реванш.

На данный момент Казахстан завоевал три медали: одну золотую и две бронзовые.