Обзор шахматного турнира: Казахстанские шахматисты блестяще выступили на III этапе Кубка РК

02.07.2024, 14:55

В Костанае завершился III этап детского Кубка Казахстана по классическим шахматам, собравший 342 участника из разных регионов и Кыргызстана. Узнайте больше о турнире, его итогах и перспективах шахмат в Казахстане в нашем первом обзоре региональных спортивных событий на offside.kz.

Олжас Хамзин и Адия Мамеш/коллаж offside.kz

В Костанае завершился III этап детского Кубка Казахстана по классическим шахматам. Турнир привлек 342 участника из различных регионов страны и Кыргызстана. В рамках Кубка состоялись два турнира: для детей до 10 и до 14 лет, а также Костанай OPEN турнир по классическим шахматам «Мемориал А.Г. Уфимцева 2024».

Итоги турнира

Командное первое место заняла команда из Астаны, благодаря большому представительству – около 120 участников. Команда из Бишкека заняла второе место, а третьими стали шахматисты из Кызылорды. Успех Астаны был предопределен значительным числом участников.

«Шахматы в столице стали очень популярны», — отметил тренер и международный мастер Олжас Хамзин.

По словам Олжаса Хамзина, шахматы стали популярны по всему Казахстану. Он отметил, что детский чемпионат Казахстана сейчас сильнее, чем чемпионат России. В июне молодой казахстанец Казыбек Ногербек стал победителем на юношеском чемпионате мира. Президент федерации Тимур Турлов подарил ему электрокар, а аким Астаны вручил ключи от 2-комнатной квартиры. Президент Казахстана также направил поздравительную телеграмму.

Дебюты в шахматах

Когда разговор зашел о шахматных дебютах, Хамзин отметил, что испанская партия и сицилианская защита остаются популярными. В современном шахматном мире используют весь спектр дебютов. Магнус Карлсен, например, до 20 лет изучил все дебюты и структуры, а после 20-ти уже трудно переучиваться.

“Многие чемпионы мира начинают партию так, как привыкли с детства”, - говорит тренер.

Молодые таланты

Стоит отметить, что героем и триумфатором III этапа Кубка РК стала 10 летняя Адия Мамеш из Астаны. Девочка поделилась, что любит играть Раузера за белых, а среди фигур ей нравятся конь в закрытых позициях и слон в открытых.

Юная делегация из Кыргызстана  также показала хорошие результаты. Они завоевали серебряную медаль в командном турнире, выиграв семь медалей и один кубок. Дети отметили, что турниров в их стране проводится не так много, поэтому они рады возможности участвовать у соседей. На вопрос о любимых дебютах они перечислили «шотландку, испанку, сицилианку и дебют Ларсена». Среди любимых фигур оказались конь и слон.

Перспективы шахмат

Всего будет проведено шесть этапов Кубка Казахстана. Финальный этап состоится в Шымкенте, а победители получат возможность поехать на Чемпионат мира. Президент федерации Тимур Турлов подчеркнул важность популяризации шахмат среди детей и повышения уровня внутренних соревнований.

«В этом году мы сфокусировались на развитии шахмат в регионах и повышении уровня внутренних соревнований. Это важно для популяризации шахмат среди наших детей и будущих поколений казахстанцев, для продвижения культа знаний, реализации талантов и работы социальных лифтов», — отметил он.