Названы лучшие и перспективные борцы Сборной Казахстана

24.09.2024, 14:00

Обзор чемпионата мира по видам борьбы среди спортсменов до 20 лет в Понтеведре. Главные герои турнира, среди которых казахстанец Ризабек Айтмухан, показали свое мастерство и наметили путь к взрослым турнирам. Рассказывает offside.kz, со ссылкой на Olympic.kz

Ризабек Айтмухан: ANDREJ ISAKOVIC/AFP via Getty Images

Чемпионат мира по борьбе U20: перспективные борцы и их путь к вершинам

Недавно в Понтеведре (Испания) состоялся чемпионат мира по видам борьбы среди спортсменов до 20 лет. Этот престижный турнир стал важным этапом для юных борцов, предоставив им возможность продемонстрировать свой потенциал на мировой арене и сделать первые шаги к взрослому спорту. Особое внимание к себе привлекли команды из США, Ирана, России и Японии, чьи спортсмены вольного стиля стабильно занимают призовые места на подобных соревнованиях.

Американская сборная заняла первое место в командном зачете, завоевав девять медалей из десяти возможных. Это позволило им обойти Иран и Японию, которые заняли второе и третье места соответственно. Российские спортсмены также могли бы вмешаться в борьбу за лидерство, но выступают под нейтральным флагом из-за текущих спортивных ограничений.

Главный герой — Ризабек Айтмухан

Одной из главных звезд турнира стал казахстанец Ризабек Айтмухан, который подошел к соревнованиям с титулом чемпиона мира среди взрослых 2023 года. Его выступление в весовой категории до 97 кг ожидалось с большим интересом, и он полностью оправдал ожидания, показав доминирующую борьбу на ковре. Финальная схватка прошла под его полным контролем, и Ризабек без труда завоевал золотую медаль.

"Ризабек Айтмухан имеет все шансы стать настоящей звездой в своем дивизионе", — отмечают эксперты. Впереди у него участие в молодежном чемпионате мира, где он вновь может порадовать своих поклонников и экспертов.

Алп Арслан Бегенджов — история успеха

Еще одной яркой звездой стал Алп Арслан Бегенджов из Туркменистана, который захватил весовую категорию до 79 кг, не отдав ни одного балла за весь турнир. Его победа над американцем Закари Райдером в финале принесла Туркменистану первого в истории чемпиона мира U20.

"Мне нужно тренироваться еще усерднее, чтобы добиться успеха среди взрослых", — скромно заметил Бегенджов после турнира, признавая, что ему предстоит много работы для достижения новых вершин.

Перспективные борцы из США и Ирана

В весовой категории до 65 кг запомнились два борца: Бо Бассетт из США и Али Махмуд Хоррамдель из Ирана. Бо Бассетт удивил всех своей оригинальной техникой и выносливостью, но допустил ошибку в полуфинале, проиграв японцу. Однако он взял бронзовую медаль, победив первого сеяного грузина Николоса Бешидзе.

"Я боролся так, будто я ненормальный. Буду дальше вносить хаос на турнирах", — сказал Бассетт, оценивая свое выступление как лучшее в карьере.

Али Махмуд Хоррамдель, в свою очередь, прошел через невероятно сложные поединки, включая напряженные схватки с борцами из Турции, Азербайджана и России, прежде чем одержать уверенную победу в финале над японцем Макото Хосакавой.

Масаносуке Оно и Камил Куруглиев — будущее на ковре

Японский борец Масаносуке Оно также показал невероятное выступление в весе до 61 кг, не встретив сопротивления на пути к "золоту". Его успех ставит его в число наиболее перспективных борцов, от которых ожидают серьезных результатов на чемпионате мира среди взрослых.

Казахстанец Камил Куруглиев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 92 кг, победив в финальной схватке иранца Амиррезу Далири. Куруглиев показал себя как перспективного борца, готового выйти на новый уровень с должной подготовкой.