Казахстан обошел Кыргызстан в два раза и Узбекистан в четыре по итогам Игр кочевников

13.09.2024, 16:40

Казахстан уверенно занял первое место на V Всемирных играх кочевников в Астане, завоевав 114 медалей, включая 44 золотых. Кыргызстан и Узбекистан замкнули тройку лидеров.

Фото взято из открытых источников.

Казахстан – триумфатор V Всемирных игр кочевников в Астане

Казахстан стал победителем V Всемирных игр кочевников, завершившихся в Астане. Национальная сборная завоевала первое место в общекомандном зачёте, получив 114 медалей, среди которых 44 золотых, 33 серебряных и 37 бронзовых. Об этом сообщает пресс-служба Центра национальных и конных видов спорта Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.

На соревнованиях, которые длились шесть дней, казахстанские спортсмены добились впечатляющих успехов в 21 виде спорта. В состав сборной вошли 216 спортсменов, что стало одним из ключевых факторов триумфа на турнире.

Шестой день Игр стал особенно успешным для Казахстана, пополнив копилку национальной сборной на 25 медалей: 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых.

Основные соперники

Кыргызстан, традиционный конкурент Казахстана на Всемирных играх кочевников, занял второе место, завоевав 63 медали, включая 18 золотых. Третье место досталось сборной Узбекистана, которая получила 34 медали, из которых 11 золотых.