«Тобол» проиграл «Санкт-Галлену» дома и вылетел из Лиги Конференций

01.08.2024, 23:35

Костанайцы завершили свой еврокубковый сезон.

ФК Тобол

В первой игре на прошлой неделе команда проиграла швейцарскому «Санкт-Галлену» со счетом 1:4. Первого августа в Костанае команда уступила со счетом 0-1.
«Санкт-Галлен» серьезно подошел к игре и даже привез на матч десант собственных болельщиков в количестве 80 человек. В футболках клубных цветов, атрибутикой, песнями и традиционной кричалкой «Санкт-Галлен» хопп!» они внесли свой вклад в антураж матча.

На игру «Тобол» выставил следующий стартовый состав: Покатилов, Габараев, Миладинович, Пап-Альюн, Асранкулов, Иванович, Мосиашвили, Эссьен, Чесноков, Руи Кошта. Вновь главный тренер Нурбол Жумаскалиев выбрал схему 4:2:3:1. С первых минут на поле появился новичок, португальский нападающий Руи Кошта.

С первых минут игра пошла на встречных курсах. «Санкт-Галлен» не смотря на то, что сезон в Швейцарии только начался, смотрелся очень легким, быстрым в командном движении. Несколько раз Покатилову приходилось выбегать далеко из ворот, чтобы добраться до мяча и опередить форвардов швейцарцев. Они раз за разом получали проникающие вертикальные передачи и убегали от костанайских защитников.

«Тобол» в свою очередь искал Эль-Мессауди, который играл под нападающим и уже стал негласным главным ассистентом команды. Однако, в этот день игра у него откровенно не шла. То же самое можно сказать и об Исламе Чеснокове. Впрочем, он обратил внимание швейцарцев в первой игре. И на своей бровке Чесноков редко получал оперативный простор. Его персонально опекал один из защитников и также подстраховывал другой.

На 68 минуте «Тобол» остался в меньшинстве. За две желтых карточки был удален Эдедем Эссьен. Это стало ключевым событием игры. Уже через пять минут после удаления швейцарцы забили единственный гол в игре. Мустафа Сиссе получил мяч из глубины поля (помог и рикошет от защитника) и в ту же секунду отправил его в угол ворот.

Еврокубковый сезон для «Тобола» в этом году получился коротким. Команда покидает Европу. Что касается «Санкт-Галлена» в третьем раунде Лиги Конференций команда сыграет с победителем пары «Рига» (Латвия) — «Шленск» (Польша).