Стали известны полуфиналисты Кубка Лиги Казахстана: Обзор тура

22.07.2024, 10:05

С 19 по 21 июля состоялись матчи третьего тура 1XBET QFL Кубка Лиги, завершившие групповой этап турнира.

ФК Елимай

«Шахтер» (Караганда) – «Астана» (Астана) – 2:4

Голы: Козлов, 6 (1:0); Чинеду, 13 (1:1); Чинеду, 30 (с пенальти – 1:2); Каньяс, 36 (2:2); Грипши, 48 (2:3); Чинеду, 78 (2:4)

Третий тур стартовал с захватывающего матча в Караганде, где было забито шесть мячей. На шестой минуте «Шахтер» открыл счет усилиями Евгения Козлова, однако «Астана» быстро отыгралась благодаря двум голам новобранца команды Джеффри Чинеду. На перерыв команды ушли при ничейном результате 2:2. Во втором тайме «Астана» показала своё мастерство: Назми Грипши вывел гостей вперед, а Чинеду оформил хет-трик, установив итоговый счет 4:2. Победа вывела «Астану» в полуфинал.

«Каспий» (Актау) – «Жетысу» (Талдыкорган) – 2:1

Голы: Жумаханов, 17 (1:0); Конлимкос, 67 (2:0); Усенов, 71 (2:1)

Удаление: Марат, 75 («Каспий»)

«Каспий», проводящий сезон во втором дивизионе, вновь обыграл представителя элиты. В первом туре они победили «Шахтер», а в матче против «Жетысу» повели благодаря голу Саната Жумаханова. Второй тайм актаусцы начали удачно, увеличив перевес, но затем столкнулись с трудностями: после гола Данияра Усенова и удаления игрока «Каспия», «Жетысу» не смог воспользоваться численным преимуществом. Победа позволила «Каспию» догнать «Астану» по очкам, но уступить ей первое место по дополнительным показателям.

«Туран» (Туркестан) – «Ордабасы» (Шымкент) – 2:2

Голы: Дарбо, 1 (0:1); Жарынбетов, 5 (0:2); Жаколиш, 25 (1:2)

Удаление: Дмитриев, 50 («Туран»)

Несмотря на усталость после еврокубков, «Ордабасы» начал матч ударно: уже на первой минуте Дарбо забил, а затем Жарынбетов удвоил счет. «Туран» смог отыграться до перерыва, а во втором тайме, несмотря на удаление Дмитриева, удержал ничью. Оба коллектива выбыли из турнира.

«Елимай» (Семей) – «Атырау» (Атырау) – 3:0

Голы: Пайруз, 63 (1:0); Алвес Дос Сантос, 85 (с пенальти – 2:0); Пенчиков, 90+3 (3:0)

«Елимай» одержал первую победу с мая, разгромив «Атырау». После нулевого первого тайма, во втором «Елимай» трижды поразил ворота соперника и вышел в полуфинал, где встретится с «Астаной».

«Акжайык» (Уральск) – «Кызылжар» (Петропавловск) – 2:1

Голы: Кубашев, 12 (1:0); Жаксыбаев, 40 (в свои ворота – 2:0); Себаи, 90+4 (2:1)

«Акжайык» одержал две победы за неделю, в том числе над «Кызылжаром». Хозяева вели 2:0, но на последней минуте Себаи сократил отставание. Обе команды завершили турнир.

«Кайрат» (Алматы) – «Тараз» (Тараз) – 3:0

Голы: Жоао Пало, 32 (1:0); Сейдахмет, 45 (2:0); Ульшин, 73 (3:0)

«Кайрат» без труда одолел «Тараз», забив три безответных мяча. «Тараз» держался первые тридцать минут, но после гола Жоао Пауло стало ясно, что гостям будет сложно даже сыграть вничью. Непосредственно перед перерывом Еркебулан Сейдахмет увеличил преимущество «Кайрата», а в середине второго тайма Андрей Ульшин установил окончательный счет, обеспечив крупную победу «желто-черных». Победа позволила команде выйти в полуфинал.

«Кайсар» (Кызылорда) – «Тобол» (Костанай) – 5:1

Голы: Жангылышбай, 3 (1:0); Жангылышбай, 16 (2:0); Нарзилдаев, 24 (3:0); Жалмукан, 37 (4:0); Торекул, 45+2 (5:0); Минайдаров, 53 (5:1)

«Кайсар» разгромил «Тобол», забив пять голов в первом тайме. «Тобол» смог ответить лишь одним голом после перерыва. Обе команды выбыли из турнира.

«Актобе» (Актобе) – «Женис» (Астана) – 2:1

Голы: Панцулая, 71 (0:1); Умаев, 78 (1:1); Энрикес, 83 (2:1)

«Женис» оставался единственной командой без поражений, но уступил «Актобе».  «Актобе» победил со счетом 2:1 и догнал «Женис» в таблице группы D. Однако поражение с минимальным счетом вывело в полуфинал как раз столичную команду, у которой всего на один мяч оказалась лучше разница забитых и пропущенных мячей, чем у «красно-белых». Несмотря на поражение, «Женис» вышел в полуфинал благодаря лучшей разнице мячей.

Таким образом, полуфинальные пары первого розыгрыша 1XBET QFL Кубка Лиги выглядят так:

- «Женис» – «Кайрат»

- «Елимай» – «Астана»

Эти матчи пройдут 10 и 11 августа на полях первых команд, а ответные встречи – 30 октября.