Могут ли казахстанские дзюдоисты рассчитывать на Олимпийские награды?

10.06.2024, 18:20

На 33 олимпийские игры в Париже от сборной Казахстана поедут 8 дзюдоистов. Есть ли шансы у сборной привести комплекты медалей? Эксклюзивный обзор на offside.kz

Фото взято из открытых источников.

Защищать честь страны на главном старте в карьере спортсмена представилось: Абиба Абужакынова (до 48 кг), Камила Берликаш (от 78 кг), Эсмигуль Куюлова (смешанные соревнования).

Мужская половина: Елдос Сметов (до 60 кг), Гусман Кыргызбаев (до 66 кг), Данияр Шамшаев (до 73 кг), Абылайхан Жубаназар (до 81 кг), Нурлыхан Шархан (до 100 кг).

Елдос Сметов ранее в 2016 и 2020 годах уже выигрывал комплект серебрянной и бронзовой медали. Однако в весовой категории -60кг олимпийские линцезии выиграли также Магжан Шамшадин и Нурканат Серикбаев. Но по правилам олимпийского допуска – сборная должна представить одного дзюдоиста в каждой категории. Так, путем проведения турнира претендентов на попадание в олимпийскую сборную, Елдос Сметов выиграл завоевал возможность представлять страну.

Напомним, квалификация на олимпиаду зависит от набранных спортсменом очков по ходу сезона в промежутке между олимпийскими играми.

Последним турниром перед Олимпийскими играми стал Чемпионат мира, который проходил в Абу-Даби. Он, конечно, не отражает готовность спортсмена, однако говорит многое о его возможностях, а также прогнозах на приближающееся событие.

Так, например, главным претендентом на медаль для сборной на олимпиаде становится - Абиба Абужакынова, которой удалось выиграть «бронзу» чемпионата мира.

К претендентам можно также отнести и Елдоса Сметова, он стал 3 на домашнем Grand Slam и 5 на чемпионате мира. К тому же спортсмену для полного комплекта олимпийских наград не хватает только золотой медали.

Абылайхан Жубаназар снялся с чемпионата мира, но на домашнем турнире, который был перед чемпионатом, показал 3 результат.

Что касается остальных, то никому из них не удалось показать хороший результат на пороге конца сезона.

Соревнования по дзюдо на олимпийских играх пройдут с 27 июля по 3 августа.

Автор: Эльмира Жолдубаева.