Теннисист из Казахстана выиграл турнир в США

06.11.2023, 15:32

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев стал чемпионом "Челленджера" в Шарлотсвилле (США). Благодаря этой победе Жукаев поднялся в мировом рейтинге на 52 строчки и теперь занимает 195 место.

Фото из открытых источников

В финале Жукаев обыграл американца Эйденом Майо (376-е место) в двух сетах — 6:3, 6:4. Таким образом, казахстанец завоевал первый “Челленджер” в карьере, заработал 10 840 долларов и получил 75 рейтинговых очков.

Напомним, ранее по ходу турнира Бейбит Жукаев победил американца Тай-Сона Квятковски (354-е место) — 4:6, 7:6, 7:6, испанца Иньяки Монтеса де ла Торре (517-е место) — 6:4, 7:6, хорвата Нино Сердарушича (284-е место) — 6:3, 6:4 и еще одного теннисиста из США Патрика Кипсона (274-е место) — 6:4, 7:6.

Теперь Бейбит сыграет в Ноксвилле, где стартовал турнир серии “Челленджер”. На соревнованиях выступят уже два представителя Казахстана Бейбит Жукаев и Дмитрий Попко.

Дмитрий Попко (519 АТР) начал свой путь на американском "Челленджере" с квалификационного этапа. В первом отборочном раунде одержал победу над хозяином корта Стефана Козлова (670 АТР) со счетом 6:4, 6:3. За выход в основную сетку турнира казахстанец сыграет с Матсом Розенкранцем из Германии (460 АТР).

Бейбит Жукаев (195 АТР) стартует на турнире в Ноксвилле с основной сетки. В первом круге он сыграет с французским теннисистом Титуаном Дроге (165 АТР).