"Казахстанец блистает на US Open": третья победа подряд и выход в главный турнир

23.08.2024, 08:10

Тимофей Скатов победив британца Билли Харриса стал обладателем путевки в главный турнир US Open, пройдя в него через квалификацию.

Фото Instagram Ktf.kz

Теннис, квалификация US Open

Открытый чемпионат США по теннису, US Open в простонародье, стартовал с квалификации. Основная часть соревнований пройдет 26 августа по 8 сентября.

Сегодня ночью, наш соотечественник Тимофей Скатов в трёх сетах обыграл британца Билли Харриса, совершив камбэк после поражения в первом сете.

Тимофей стартовал с брейка и победы на своей подачи, но Билли ответил обратным брейком. На этом британец не остановился и ему удается брейкануть в 7 гейме, делая успешную заявку на победу в сете.

Во втором сете наш теннисист перехватил инициативу и разгромил соперника со счётом 6:0. Тимофей уверенно забирал свои и все подачи соперника. Впереди был решающий сет финала квалификации.

Дебютные геймы хоть и получились упорными, но брейкануть никому из участников встречи не удалось. Единственный брейк произошел в 8 гейме, его автором к нашей радости стал Тимофей Скатов. Сделав счёт 5:3 в свою пользу, Тимофей не без труда, но смог довести дело до победы. Победа Скатова 2:1 по сетам и путевка основную сетку соревнований.

В 1/64 финала основной части US Open Тимофей Скатов получил в соперники седьмой номер ATP поляка Хуберта Гуркача. Это будет первым очным противостоянием теннисистов.

В каком состоянии польский теннисист не совсем понятно, в двух из трёх последних турниров он снялся по поху игр из-за травмы. На турнире серии Мастерс в Цинциннати, Гуркач во встрече с будущим финалистом турнира Фрэнсисом Тиафу снялся из-за дискомфорта колене, который проперерировал из-за проблем с мениском.

Встреча Гуркач - Скатов запланирована на 26 августа, начало 20:00 по времени Астаны.

Напомним, Дмитрий Попко (187) и другой наш соотечественник Михаил Кукушкин (121) выбыли из квалификации уступив в стартовых встречах. Денис Евсеев и Бейбит Жукеев уступили во втором раунде квалификации. Денис проиграл нидерладцу Йесперу Де Йонгу, а Бейбит будущему тримфатору квалификации Тимофею Скатову.

Напомним, для выхода в основную сетку US Open-2024 необходимо было пройти три раунда квалификации.

Offside.kz следил за успехами наших теннисистов в квалификационном раунде и продолжит делать это в главном турнире. Следите за нашими новостями и публикациями.