Арина Соболенко пошла на открытый конфликт из-за призовых на Уимблдоне

Эксперт, редактор Offside.kz
Сегодня, 06:00

Первая ракетка мира Арина Соболенко публично возглавила протест ведущих теннисистов планеты против распределения доходов на турнирах «Большого шлема».

Фото: Getty images
Реклама
Реклама

Конфликт вспыхнул несмотря на то, что в этом году организаторы Всеанглийского клуба (AELTC) взвинтили общий призовой фонд до рекордных 64,2 миллиона фунтов стерлингов (рост на 20%).

Белорусская спортсменка входит в коалицию игроков, чьи интересы представляет авторитетный спортивный функционер, бывший исполнительный директор WTA Ларри Скотт. Теннисисты требуют от организаторов мейджоров увеличения их доли в прибыли. Текущие рекордные 64,2 миллиона фунтов — это всего 15% от общего дохода Уимблдона. Игроки же настаивают минимум на 16%, что эквивалентно примерно 70 миллионам фунтов стерлингов.

В знак протеста Соболенко, повторив парижский сценарий «Ролан Гаррос», демонстративно бойкотировала полноценные предтурнирные медиа-активности и провела максимально сжатую, урезанную пресс-конференцию:

«Это отличное начало, они увеличили призовой фонд. Это потрясающе. Но если посмотреть на последние 10 лет и сравнить призовые в процентном отношении с 2016 годом, то они практически одинаковы, потому что снизились. Я очень надеюсь, что мы наконец-то сможем сесть за стол переговоров и прийти к решению, которое устроит всех. Надеюсь, нам больше никогда не придется этого делать», — жестко заявила Соболенко.

Миллионы для звезд и спасение для аутсайдеров

Журналисты попытались упрекнуть 28-летнюю четырехкратную чемпионку Шлемов в излишней меркантильности на фоне глобального роста цен на билеты и еду для простых зрителей. Ведь в случае победы на кортах Лондона Соболенко получит космические 3,6 миллиона фунтов стерлингов (для сравнения, триумфаторы 2025 года Ига Швёнтек и Янник Синнер заработали по 3 миллиона).

Однако Арина парировала этот выпад, заявив, что топ-игроки бьются не за свои кошельки, а за выживание менее успешных коллег:

«Мы делаем это ради тура, а не ради себя. Мы делаем это ради остальных игроков, которым тяжело даже нанять тренера. Жизнь теннисистов с низким рейтингом непроста. Я уверена, что зрители все понимают. Мы играем матчи, мы соревнуемся, мы дарим шоу. Сейчас мы просто временно ограничиваем использование медиа», — подчеркнула первая ракетка мира.

К слову, определенные уступки для аутсайдеров уже сделаны: теннисисты, которые покинут Уимблдон-2026 уже в первом раунде, гарантированно получат солидные 80 000 фунтов стерлингов вместо прежних 66 000 фунтов.

Ответ организаторов и игровой кризис Арины

Руководство Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета уже выступило с ответным заявлением, в котором выразило глубокое «удивление и разочарование» действиями игроков, добавив, что их предложение о создании специального согласительного совета было отвергнуто. Организаторы подчеркнули, что помимо призовых, они инвестировали сотни миллионов фунтов в модернизацию инфраструктуры для спортсменов в рамках трехлетней программы.