Казахстанская теннисистка упустила чемпионский титул на турнире в Польше

Эксперт, редактор Offside.kz
27.06.2026, 18:11

Жибек Кулумбаева в паре с венгеркой Амариссой Тот обидно проиграла финал на решающем супертай-брейке.

Фото: ФТК
Реклама
Реклама

В составе интернационального дуэта с венгерской спортсменкой Амариссой Тот наша соотечественница завоевала серебряные награды в парном разряде на грунтовом турнире серии ITF W50 в польском Гданьске с общим призовым фондом 40 тысяч долларов.

Стоит отметить, что корт в Гданьске едва не стал для несеяного казахстанско-венгерского тандема золотым. По ходу турнирной сетки Жибек и Амарисса сотворили главную сенсацию соревнований. В полуфинале они за 1 час и 24 минуты тактически переиграли и выбили первых сеяных турнира — крепкую пару Елена Малыгина (Эстония) / Ивана Себестова (Чехия) со счетом 6:4, 6:3.

Валидольный финал против хозяек кортов

В решающем матче за титул Куламбаевой и Тот противостоял сыгранный дуэт в лице местной польской теннисистки Вероники Фальковской и опытной испанки Хеорхиной Гарсии Перес. Поединок выдался невероятно эмоциональным и держал болельщиков в напряжении до последнего розыгрыша.

Казахстанка и венгерка мощно начали встречу, за счет агрессивных действий на приеме уверенно забрав первую партию — 6:3. Однако удержать преимущество не удалось. Во втором сете соперницы перехватили инициативу, вырвав концовку партии со счетом 7:5. Судьба трофея решилась на валидольном супертай-брейке, где удача оказалась на стороне испано-польского дуэта. Итоговый счет матча — 6:3, 5:7, 9:11 не в пользу Жибек.