Чемпионку Уимблдона дисквалифицировали на четыре года
Международное агентство по обеспечению честности в теннисе (ITIA) приняло решение дисквалифицировать победительницу Уимблдона-2023 Маркету Вондроушову на четыре года за нарушение антидопинговых правил.
По данным ITIA, 3 декабря 2025 года чешская теннисистка отказалась сдавать допинг-пробу во время внесоревновательной проверки. Согласно действующим антидопинговым правилам, отказ от прохождения тестирования приравнивается к положительному результату допинг-теста.
В ходе разбирательства 26-летняя спортсменка объяснила свое решение стрессом, проблемами с психическим здоровьем и опасениями за собственную безопасность. Ранее Вондроушова также заявляла, что причиной отказа стал страх.
Реакция адвоката
Адвокат теннисистки Ян Экснер сообщил, что сторона защиты изучит письменное решение и после консультаций со спортсменкой определится с дальнейшими действиями.
«Мы рассмотрим письменные доводы и примем решение о наших дальнейших действиях. Сначала мы должны проконсультироваться с Маркетой. В данный момент я не хочу строить догадки о дальнейших шагах», — приводит слова Экснера The Athletic.
Возможна апелляция
Отмечается, что Вондроушова имеет право обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).
Трибунал учел объяснения теннисистки, а также показания сотрудника допинг-контроля, который пытался провести тестирование. Однако в итоговом решении было указано, что представленные доводы «не дают убедительного оправдания» отказу от сдачи пробы.
Дисквалификация чешской теннисистки будет действовать до 21 июня 2030 года.
Трофеи и достижения Вондроушовой
Главным достижением в карьере Вондроушовой стала победа на Уимблдоне в 2023 году. Также она доходила до финала Открытого чемпионата Франции в 2019 году и завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Токио в одиночном разряде.
Кроме того, на счету чешской теннисистки три титула WTA в одиночном разряде.