Звезда женского дзюдо Узбекистана снялась для обложки журнала

15.10.2024, 23:57

Олимпийская чемпионка Парижа Диера Кельдиерова стала героиней журнала о моде ELLE, сообщает offside.kz.

Диера Кельдиерова / Фото: elleuzbekistan

Спортсменка является обладательницей престижной премии имени Зульфии. Дважды она становилась бронзовым призером юношеского чемпионата Азии по дзюдо в 2016 и 2018 годах. Однако 2019 год стал знаковым в ее карьере: Диёра завоевала титул чемпионки Азии в весовой категории до 52 кг, победив в финале монгольскую соперницу Лхагвасуренгиин Сосорбарам на чемпионате Азии в Аль-Фуджайре (ОАЭ).

“Вся моя жизнь связана со спортом, и благодаря этому моя жизнь полностью изменилась. Для меня спорт это жизнь”, – Диеора Кельдиерова для Elle

Для съемки digital-обложки ELLE O‘zbekiston спортсменка примерила стилизованные образы, которые раскрыли новые грани ее личности.

“Являясь спортсменкоя я обычно одеваю спортивную одежду, но также люблю наряжаться менять свой гардероб. В конце концов, я женщина, а мода наряду с красивыми нарядами раскрывает женскую сущность”, – добавила спортсменка.

Напомним, Диёра на Олимпийских играх в Париже одержала историческую победу в узбекском дзюдо. Соревнуясь в весовой категории до 52 кг, стала первой женщиной, которая выиграла золотую медаль на летних Олимпийских играв в истории узбекского спорта. Спорсменка сенсационно одолела непроигрывающую около пяти лет японку Абэ Уту в 1/8 финала игр в Париже.