Главные победы казахстанцев на спортивной арене за неделю

14.10.2024, 11:30

Казахстанские спортсмены блеснули на международной арене, завоевав медали в дзюдо, академической гребле, скалолазании, теннисе, грэпплинге и каратэ на прошедшей неделе.

Olympic.kz

Яркие победы казахстанских спортсменов на прошедшей неделе

Казахстанские спортсмены снова показали свой высокий уровень на международных аренах, завоевав множество наград в различных видах спорта. На этой неделе они порадовали болельщиков медалями в дзюдо, академической гребле, скалолазании, теннисе, грэпплинге и каратэ.

Дзюдо: Бронзовые успехи в Абу-Даби

Казахстанская сборная показала отличные результаты на турнире Большого шлема по дзюдо, который прошел в Абу-Даби (ОАЭ). Даурен Суюкенов (60 кг), Абиба Абужакинова (48 кг) и Назгуль Маратовая (+78 кг) заняли третьи места в своих категориях, завоевав бронзовые медали.

Академическая гребля: Медали чемпионата Азии

На чемпионате Азии по академической гребле, который прошел в Самарканде (Узбекистан), казахстанская сборная завоевала 8 медалей: 2 серебряные и 6 бронзовых. Эти достижения вновь подчеркивают высокий уровень подготовки наших спортсменов в этом виде спорта.

Скалолазание: Серебро чемпионата Азии

На чемпионате Азии по скалолазанию в китайском городе Тайань серебряные медали достались казахстанским спортсменам Амиpу Маймуратову и Тамаре Ольжабаевой, продемонстрировавшим великолепное мастерство в этом зрелищном виде спорта.

Теннис: Победа на Shymkent Open ITF Juniors

Казахстанский теннисист Зангар Нурланұлы, занимающий 149-е место в мировом рейтинге ITF Juniors, стал победителем турнира Shymkent Open ITF Juniors в Шымкенте. В финальном матче он обыграл сербского соперника Николу Йовича со счетом 7:5, 6:1, завоевав свой четвертый титул на турнирах ITF Juniors в одиночном разряде.

Теннис (парный разряд): Победа Анны Данилиной на турнире WTA 1000

Первая ракетка Казахстана Анна Данилина продолжила радовать своими успехами, став чемпионкой турнира WTA 1000 в Ухане (Китай) в парном разряде. Выступая вместе с Ириной Хромачевой из России, Анна обыграла в финале американский дуэт Джессики Пегулы и Айши Мухаммад со счетом 6:3, 7:6 (8:6).

Грэпплинг: Успехи на чемпионате мира

На чемпионате мира по грэпплингу, который прошел в Астане, спортсмены сборной Казахстана завоевали 1 золотую, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей, подтвердив высокий уровень развития борьбы в стране.

Каратэ: Медали на чемпионате мира WKF

Юниоры и молодые спортсмены Казахстана также порадовали победами на чемпионате мира по каратэ WKF среди юниоров и молодежи (U21) в Венеции-Езоло, Италия. Команда завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали, продемонстрировав силу и талант молодого поколения казахстанских каратистов.

Дзюдо: Триумф на Открытом Кубке Азии

На Открытом Кубке Азии по дзюдо, прошедшем в Актау, казахстанская сборная завоевала впечатляющие 12 золотых, 11 серебряных и 21 бронзовую медали. Эти результаты говорят о доминировании казахстанских дзюдоистов на континенте.

Прошедшая неделя стала для казахстанского спорта триумфальной — наши атлеты завоевали множество медалей в различных видах спорта, продолжая поднимать престиж страны на международной арене.