Казахстанская бегунья выиграла полумарафон

03.10.2024, 11:43

Легкоатлетка из Казахстана выиграла полумарафон во Франции, передает offside.kz.

Представительница команды Казахстана по легкой атлетике Дэйзи Джепкемей стала победительницей полумарафона Le Lion в Бельфоре (Франция)

Спортсменка преодолела дистанцию за 01:07:54, финишировав на первом месте. Второе место заняла Аннет Челангат из Уганды - 01:09:58. Бронзовую медаль завоевала Меселу Кахсай (Эфиопия) - 01:10:18.

Дейзи Джепкемей — бегунья на длинные дистанции кенийского происхождения. С 29 января 2022 года представляет Казахстан.

Полумарафон — дисциплина легкой атлеки, представляет собой забег на дистанцию 21,0975 км — вдвое меньше марафонской(42 км 195 метров). Как правило, соревнования в данной легкоатлетической беговой дисциплине проводятся на шоссе. Полумарафон не является олимпийской дисциплиной, однако данная дистанция является одной из активно привлекающих к себе интерес с начала 2000-х годов в мировом любительском беге.