Казахстан с отрывом лидирует на Играх кочевников

10.09.2024, 23:05

Казахстанская сборная удерживает первое место на Всемирных играх кочевников в Астане с 7 золотыми медалями за третий день соревнований, Кыргызстан и Узбекистан в тройке. Подробности и результаты — на Offside.kz.

Offside.kz/ Колесникова Вероника

Казахстан завоевал 7 золотых и укрепил лидерство на Играх кочевников в Астане

В третий день Всемирных игр кочевников, проходящих в Астане, сборная Казахстана завоевала 7 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых медалей, что позволило стране сохранить первое место в медальном зачете, передает Offside.kz.

Одной из ярких побед стала золотая медаль в соревнованиях по жамбы ату в турецком стиле, где победу одержала Ералхан Айкөз, а Айтбек Сарыбай принес сборной бронзу. В традиционной стрельбе из лука по мишени "Қалқан" Ербол Тапенов стал серебряным призером, а Қанат Қасымхан завоевал бронзу.

Во второй день состязаний по қазақ күресі казахстанские спортсмены продолжили показывать высокий уровень подготовки. Золотые медали принесли Ерсултан Музаппаров (100 кг), Зарина Сарипова (65 кг), Роза Нысантаевна (70 кг) и Нурдаулет Жарылгапов (свыше 100 кг). Серебро досталось Замзагуль Файзоллановой (77 кг), а бронзы — Альбине Бахиевой (свыше 77 кг) и Ерасылу Джанатаеву (90 кг).

Казахстанцы также отличились в борьбе кураш среди женщин и мужчин, завоевав 4 серебряные и 3 бронзовые медали. В мас-рестлинге, национальном виде спорта народа Саха, Ольга Душаева (75 кг) и Еркебулан Ерлан (105 кг) стали бронзовыми призерами.

В борьбе на лошадях казахстанцы вновь продемонстрировали свое мастерство: Сырым Избасаров (100 кг) и Биржан Косалиев (свыше 100 кг) завоевали золото, а Есимхан Рахматилла (90 кг) стал серебряным призером.

Всего по итогам соревнований Казахстан завоевал 15 медалей: 12 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые. Игры кочевников продолжаются, и Казахстан продолжает уверенно удерживать лидерство в общем зачете.