Олимпиада-2024: Казахстан завоевал первую медаль в боксе

02.08.2024, 20:57

Нурбек Оралбай завоевал первую медаль Казахстана в боксе на Олимпиаде-2024.

Казахстанский боксер Нурбек Оралбай (весовая категория до 80 кг) одержал победу над азербайджанцем Мурадом Аллахвердиевым в четвертьфинале Олимпийских игр-2024 в Париже. Бой завершился со счетом 5:0 в пользу Оралбая, что гарантировало ему как минимум бронзовую медаль. Это первая награда Казахстана в мужской боксерской сетке на этих Играх.

В полуфинале, который состоится 4 августа, Оралбай встретится с доминиканцем Кристианом Пиналесом.

Выступления казахстанских боксеров

На данный момент Нурбек Оралбай и Сакен Бибосынов (до 51 кг) остаются единственными представителями Казахстана, продолжающими участие в олимпийском боксерском турнире. Остальные участники команды, включая Махмуда Сабырхана (до 57 кг), Мухаммедсабыра Базарбайулы (до 63,5 кг), капитана сборной Асланбека Шымбергенова (до 71 кг), Айбека Оралбая (до 92 кг) и Камшыбека Кункабаева (свыше 92 кг), уже завершили свои выступления.

Достижения Нурбека Оралбая

Оралбай - чемпион мира 2023 года, выигравший турнир в Ташкенте, а также бронзовый призер чемпионата Азии-2022 в Аммане. Его соперник в четвертьфинале, Мурад Аллахвердиев, является бронзовым призером Европейских игр-2023 в Кракове.