Команда шахматной академии Жансаи Абдумалик выиграла первенство России среди юношей до 14 лет

14.05.2024, 20:26

На днях в Сочи завершился командный чемпионат России (в разных возрастных категориях), в котором приняли участие сильнейшие шахматисты России. Казахстан представили ученики Академии шахмат имени гроссмейстера Жансаи Абдумалик.

Среди участников были такие легендарные команды, как школа Ботвинника (основана в 1936 году) и школа Анатолия Карпова.

На пути к 1 месту ученики Академии переиграли «Русскую шахматную школу», г.Москва со счетом 3:1; «Шахматную школу Анатолия Карпова», г.Москва, со счетом 2,5:1,5; бронзового чемпиона России команду «Молния», г.Саратов, со счетом 4:0; серебряного чемпиона России легендарную школу Михаила Ботвинника, г.Москва, со счетом 2,5:1,5. Команды состояли из 4 основных игроков и 1 запасного.

Академию Жансаи Абдумалик представляли:
1 доска - Марк Смирнов, вице-чемпион мира до 10 лет;
2 доска - Талгатов Назар, чемпион РК;
3 доска - Куандыкулы Данис, чемпион мира до 10 лет;
4 доска - Кабиназар Нурмухаммед, призёр чемпионатов РК;
5 доска - Заркым Айлин, многократная чемпионка РК.
Капитан команды - международный гроссмейстер из Грузии Александр Павлович Кашашвили.

На закрытии ведущий объявила: «Впервые в истории России 1 место заняла команда из Казахстана, Академия шахмат Жансаи Абдумалик!».

Сама именитая шахматистка прокоментировала успех своих подопечных на своей странице в Instagram.

“Если говорить на понятном всем языке, то считайте, что успех наших деток - это как, если бы ФК Кайрат выиграл российскую супер лигу по футболу!”