12 медалей завоевали казахстанские легкоатлеты на чемпионате Азии

20.02.2024, 08:09

В иранском Тегеране завершился XI чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях. На ЧА-2024 сборная Казахстана выиграла 4 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых медалей, сообщает Offside.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В завершающий день соревнований казахстанские спортсмены одержали победу в обоих эстафетах 4x400 метров.

Золотые медали в мужской эстафете завоевали Андрей Соколов, Эльнор Мухитдинов, Ефим Тарасов и Вячеслав Земс, в женской эстафете победили Аделина Земс, Анна Шумило, Мария Шувалова и Кристина Кондрашова. Ранее на самую высокую ступень пьедестала поднимались Елизавета Матвеева в прыжках в высоту и Давид Ефремов в беге на 60 метров с препятствиями.

Серебряные медали завоевали Иван Иванов в метании ядра и Ольга Сафронова в беге на 60 метров.

Обладателями “бронзы” стали Аяна Болатбеккызы в беге на 1500 метров, Мария Ефремова в тройном прыжке, Акбаян Нурмамет в беге на 800 метров, Алина Чистякова в многоборье, а также Ефим Тарасов в беге на 400 метров и Максим Фроловский в беге на 3000 метров.

Всего в Тегеране выступили 29 казахстанских атлетов.

Стоит отметить, что в прошлом году аналогичные соревнования проходили в Астане в легкоатлетическом комплексе Qazaqstan. Тогда сборная Казахстана, завоевав 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали, заняла второе место в общем зачете.