Новости хоккея. Чехия выиграла домашний чемпионат мира по хоккею

27.05.2024, 07:29

Хозяева турнира в финальном матче обыграли сборную Швейцарии со счётом (2:0), тем самым став тринадцатикратным чемпионами мира. Последние новости хоккея на offside.kz

фото из открытых источников

Чемпионат мира-2024 Чехия, финал

Швейцария - Чехия 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

0:1 – 49' Пастрняк (Кундратек, Гаек), 0:2 – 59' Кемпф (Кубалик, Нечас)

На чемпионате мира по хоккею был сыгран решающий матч, на глазах у своих болельщиков чешская сборная впервые с 2010 года выиграла чемпионат мира по хоккею. Сборная Швейцария впервые с 2018 года стала призером турнира, Кевин Фиала был признан самым полезным игроком по мнению журналистов.

Со стартовых секунд хозяева идут вперёд, лучше по статистике бросков и количеству атак, но опасные моменты возникали одинаково редко. Первый период таким завершился без заброшенных шайб. Второй период оказался таким же безголевым. Игра выровнялась, но хотя бы к одному взятию ворот это не привело. Впереди был третий период. В нем все и решилось. Давид Пастрняк с офиса Овечкина забивает как окажется позже победную шайбу в матче. Праздновал Давид в футбольном стиле и так, словно забил победную шайбу в овертайме. Единственная и самая важная шайба на турнире для игрока Бостона, присоединившегося к команде по ходу турнира. Швейцария сняла вратаря в завершении встречи и как это часто происходило в текущем розыгрыше пропустила в пустые ворота. Финальный счёт 2:0 в пользу чешской сборной. Второй сухарь Лукаша Достала в плей-офф, блистательная игра молодого голкипера.

Текущий розыгрыш стал рекордным по количеству посетивших его болельщиков, в чем конечно же главная заслуга именно чешских любителей хоккея. Легендарный Яромир Ягр будучи действующим игроком входит в зал славы хоккея IIHF. Сборная становится чемпионом мира, прямо сейчас это самая счастливая спортивная нация.

За новостями ЧМ 2024 по хоккею следил Бейбит Сейлханов, всем хоккей.