В Чехии завершился групповой этап чемпионата мира по хоккею

22.05.2024, 21:23

Сборная Франции уступила Германии (3:6), Австрия проиграла Великобритании (2:4), Латвия проиграла США (3:6), Канада обыграла Чехию (4:3 ОТ), Швеция победила Словакию (6:1), Финляндия проиграла Швейцарии (1:3).

фото из открытых источников

Чемпионат мира-2024, Чехия

Группа A

Австрия – Великобритания – 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)

1:0 – 22' Унтервегер (Звергер, Хаудум), 1:1 – 27' О′Коннор (Лэйк) большинство, 1:2 – 41' Перлини (Дауд, О′Коннор) большинство, 1:3 – 50' Мози (Дагган, Тетлоу), 1:4 – 55' Дауд (Перлини), 2:4 – 59' Хубер (Хаудум, Звергер) в пустые ворота

Австрийские и мои разбитые мечты. Поведя в счёте в начале второго периода австрийцы уже начали мечтать о плей-офф и неважно что ждала их там Швеция. Видимо мысли об этом и привели к нарушению численного состава, а потом к ещё одному удалению. Вот так на ровном месте Великобритания получила возможность реализовать большинство в формате 5 на 3, чем и воспользовалась. В начале третьего периода британцы успех развивают и снова австрийцев подводит дисциплина и плохая игра в неравных составах. 1:3 счёт который точно не был в планах у претендентов на выход в плей-офф. За пять минут до окончания основного времени Австрия снимает вратаря и сразу же пропускает в пустые ворота. Игра сделана и отнюдь не австрийцами. Британцы хлопнули дверью элитного дивизиона вмешавшись в распределение мест команд претендентов на плей-офф и неважно что это была всего лишь Австрия. Гол на последней минуте забитый австрийцами мало кого порадовал, да, бывает и такое. В любом случае Австрия может с гордостью занести себе в актив чемпионат мира в Чехии, пожалуй главное открытие группового этапа первенства.

Канада – Чехия – 4:3 ОТ (0:0, 0:0, 3:3, 1:0)

1:0 – 41' Козенс (Пауэр, Пол), 1:1 – 49' Кубалик (Нечас, Седлак), 2:1 – 51' Мерсер (Сиверсон), 3:1 – 55' Хэйгл (Таварес, Дюбуа), 3:2 – 56' Палат (Шпачек, Червенка), 3:3 – 58' Червенка (Нечас, Шпачек), 4:3 – 63' Козенс

Первые два периода забитых шайб не было и команды вышли на третий период полные решимости ситуацию исправить. Первыми принялись за дело канадцы, реализовав численное большинство. Чехия в середине периода отвечает своей реализацией большинства. Канадцы отвечают двумя точными выстрелами в похожей игровой ситуации, по сути оба раза были выходы один на один с вратарём. Чехия не сдается и за четыре минуты до конца отставание сокращает играя в численном большинстве. Этого естественно мало и они снимают вратаря и к восторгу местной публики счёт сравнивают, спасительную шайбу на свой счёт записал капитан Роман Червенка. Но ликование оказалось недолгим, Дилон Казинс в меньшинстве забивает победную шайбу. Канада одерживает победа и вместе с ней первенство в группе А. Чехия только третья.

Финляндия – Швейцария – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

0:1 – 25' Фиала (Леффель), 0:2 – 27' Глаузер (Нидеррайтер, Фиала), 1:2 – 37' Иннала (Гранлунд, Лехтонен), 1:3 – 56' Фиала (Нидеррайтер)

Финны к началу встречи знали расклад в группе и спокойно позволили себе валять дурака. Первый период закончился нулями, второй начался с гола лидера швейцарской сборной Кевина Фиалы. Сразу же Швейцария развивает успех и ведёт теперь уже со счётом 2:0. Финляндия под занавес периода реализует численное большинство и вечер перестает быть томном. Команды уходят на перерыв и после его окончания долго не могут изменить счёт, пока снова Кевин Фиала не поражает ворота соперника. 3:1 и Швейцария закрепляется на второй строчке, а финны остаются на четвертой. И да, лидер сборной Швейцарии уже более молодой Фиала, нежели ветеран Йоси.

Группа B

Франция – Германия – 3:6 (1:1, 2:3, 0:2)

1:0 – 16' Клеро (Аддамо, Перре), 1:1 – 19' Михелис (Кагун, Элиц), 2:1 – 21' Реш (Будон, Шакиашвили), 2:2 – 25' Кельбле (Стаховяк, Петерка), 3:2 – 26' Трей (Бозон, Губе), 3:3 – 31' Стаховяк (Райхел), 3:4 – 31' Кастнер (Михелис, Шубер), 3:5 – 41' Стаховяк, 3:6 – 44' Райхел (Штурм, Пфедерль)

Французы выстояв почти весь первый период, открывают счёт на 16 минуте реализовав момент после контравыпада. В конце периода выстояв в формате 4 на 5 две минуты, пропускают после того как составы стали равными. В начале второго периода снова Франция выходит вперёд, и снова почти сразу Германия счёт сравнивает. Это нисколько не останавливает французов и им удается в третий раз в матче выйти вперёд. На пять минут хватило французов, после в течении минуты, ровно в середине встречи они пропускают дважды. И вот уже немцы впереди. В дебюте третьего периода Германия ещё дважды отличается и снимает вопросы о победителе встречи. Германия стала третьей в группе, Франции завершила турнир на седьмой строчке, все закономерно.

Латвия – США – 3:6 (0:2, 1:1, 2:3)

0:1 – 1' Ткачак (Кофилд), 0:2 – 13' Веренски (Кофилд, Пинто), 0:3 – 22' Кофилд (Болди, Ткачак), 1:3 – 23' Крастенбергc (Тралмакс, Гудлевскис), 1:4 – 41' Болди (Веренски, Джонс), 2:4 – 44' Тралмакс (Зиле, Лавиньш), 3:4 – 45' Мамчицс (Даугавиньш), 3:5 – 48' Кофилд (Пинто), 3:6 – 59' Фараби

К началу второго периода американская сборная ведёт 3:0 и ничего не предвещает интриги. Через минуту после третьей пропущенной шайбы латвийцы отставание сокращают и до конца периода счёт остаётся неизменным. В дебюте третьего сборная США снова делает разницу разгромной, но две подряд забитые шайбы в исполнении латвийцев возвращают интригу в матче, но как оказалось совсем ненадолго. Окончательный счёт встречи 6:3 в пользу американцев, латвийцы завершают участие в чемпионате.

Швеция – Словакия – 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)

1:0 – 2' Рэймонд (Хедман, Кемпе), 2:0 – 27' Карлссон (Хольмберг, Рэймонд), 3:0 – 32' Бураковски (Карлссон, Зеттерлунд), 4:0 – 33' Лундстрем (Олофссон), 5:0 – 49' Эрикссон Эк (Брудин), 5:1 – 50' Иван (Татар, Слафковски), 6:1 – 57' Эрикссон Эк (Карлссон, Далин)

Словакия тоже все знала и понимала как и Финляндии в соседней группе. Им тоже выше уже было не забраться и судьба им приготовила Канаду уже в первом раунде плей-офф. Возможно именно поэтому они без особой борьбы уступили Швеции, которая также заранее застолбила за собой первую строчку в группе В.

Таким вот выдался заключительный день группового этапа, к сожалению не все потенциально интригующие сюжеты реализовались, но несмотря на это хоккей получился отличный. Сегодня на чемпионате мира день отдыха, а завтра стартует первый раунд плей-офф.

Расписание игр четвертьфинала:

19:20 Канада - Словакия, Швейцария - Германия

23:20 Швеция - Финляндия, США - Чехия

Подробнее о предстоящих противостояниях в следующем материале. Всем хоккей, для вас групповой этап чемпионата мира по хоккею освещал Бейбит Сейлханов.