КПЛ на финише сезона: драка и "подкуп" болельщиков, осечки фаворитов, "Кайрат" лидер

Сегодня, 09:00

Первый игровой день 24-го тура КПЛ ознаменовался сенсационными результатами и неожиданной сменой лидера чемпионата. Чемпионат Казахстана продолжает удивлять болельщиков и специалистов сообщает Offside.kz

"Астана" нас пути к чемпионству? Фото Instagram fca.astana

Казахстанский футбол, QFL Olipmbet

Волевая победа "Кайрата"

Тур открылся матчем в Талдыкоргане. Местный "Жетысу" принимал алматинский "Кайрат". Это противостояние можно назвать дерби. Возможно с приставкой "мини".

Серикжан Мужиков в дебюте встречи исполнил испанскую "ложную девятку" и открыл счёт в матче. Встреча перестала быть скучной. Гости перед началом встречи были явными фаворитами матча. Спустя насколько минут Герги Зария не попал по пустым воротам буквально с метра. Но уже спустя пару минут грузинский полузащитник следал голевой навес с углового флага. Александр Мартынович головой, буквально в упор пробил Арсена Сиукаева. Защитник из Беларуси явно вел борьбу с применением рук, о чем свидетельствуют видео повторы. Рефери встречи уверено показал на центр поля.

Самый важный гол Офри Арада, единственный в сезоне.

Второй тайм прошел под атаками гостей. Мяч упорно не хотел влетать в сетку ворот, казалось "Кайрату" не суждено увезти победу из Талдыкоргана. Но, на этот счёт у израильтянина Офри Арада было иное мнение. Центральный полузащитник гостей поразил ворота ударом головой. Опять момент вызвал вопросы игроков "Жетысу" и болельщиков. Но для главного судьи встречи и коллег на VAR момент не вызвал никаких вопросов. Волевая победа "Кайрата" и лидерство до завершения встречи в Шымкенте с участием "Ордабасы".

Болельщики "Кайрата" в Талдыкоргане. Фото match.kz_

Кстати о последних, а именно о гостевых болельщиках. Как сообщает Match.kz_ Сотрудники полиции вывели болельщиков "Кайрата" со стадиона. Причина в том, что болельщики устроили драку между собой и ломали кресла на стадионе. С чем связано такое поведение пока неизвестно.

Печальный октябрь "Елимая"

Семейцы выходили на матч с шансами выйти на вторую строчку турнирной таблицы. "Елимай" начал раньше "Ордабасы", а значит в случае победы мог обойти действующего чемпиона, по крайней мере до завершения встречи в Шымкенте.

Этот розыгрыш чемпионата приучил нас к сенсациям и неожиданным результатам. Не стал исключением и этот матч. Мы привыкли, что в нашем чемпионате, те кто кому что-то очень сильно нужно добиваются этого любыми путями. "Елимай" даже желанием этого не доказал, сыграв уже третий матч подряд посредственно.

"Атырау" - "Елимай". Фото Instagram fc_elimai

Равный в целом матч получил развязку в самом конце встречи. Под номером занавес основного времени вратарь команды "Елимай" зачем-то пошел накрывать Каямбу. Мяч был на лицевой линии ворот, и не сумев этого сделать вратарь предоставил возможность Николаю Сигневичу головой поразить пустые ворота "Елимая".

Гол оказался единственным в матч. Во многом неожиданная победа "Атырау", в матче который ей точно ничего не давал. Удивительный и прекрасный чемпионат Казахстана сезона 2024.

"Ордабасы" слагает звание чемпиона?

После поражения в матче с астанинским "Женисом" складывается именно такое ощущение. Действующий чемпион страны неожиданно уступил на своем поле аутсайдеру первенства, который только в прошлом туре сумел обеспечить себе прописку в КПЛ.

"Женис" с первым минут встречи прошел вперёд. К тому моменту когда счёт уже был открыт, у столичных был один упущенный стопроцентный голевой момент. Лукаш Будински замкнул прострел одноклубника. Второй гол случился на 29 минуте, автором гола стал Адильо. Неожиданный 0:2 на старте матча, но в целом заслуженные по игре.

Бауржан Исламхан ставит крест на чемпионских амбициях "Ордабасы"? Фото Instagram fc_ordabasy

К концу первого тайма хозяева получили возможность отставание сократить, но Бауржан Исламхан плохо сделал "домашнюю работу". Мирослав Лобанцев круто читает бьющих при исполнении пенальти, не стал исключением и этот случай. Кошачии бросок Мирослава в стиле Льва Яшина не позволил счёт сократить.

Во втором тайме Садовский счёт сократил, но на большее "Ордабасы" не наиграл. Нужно быть откровенными. Уже завтра "Астана" или "Актобе" могут обойти команду из Шымкента. На финише сезона "Ордабасы" проигрывает дважды подряд, и по всей видимости ставит крест на чемпионских амбициях.

Результаты в двух последних играх заставили Кирилла Кекера подать в отставку. Наставник возглавил "Ордабасы" 27 августа и спустя два месяца 26 октября принял решение сложить полномочия. Получилось у тренера довольно таки посредственно.

До конца чемпионата осталось два тура. В следующем туре "Ордабасы" отправиться на выездную игру против "Кайрата", и завершит чемпионат домашним матче против "Елимая". С большой вероятностью это будет игра за бронзовые медали чемпионата.

Цейтральный матч тура на "Центральном"

Сегодня, во второй игровой день в рамках 24-го тура первыми сыграют "Шахтер" и "Кызылжар". Начало встречи в 14:00. В 18:00 стартуют две игры, завершающие отчётный тур. "Астана" в присутствии "купленных" за бесплатный билет на матч студентов, против "Актобе". Матч состоится на стадионе "Центральный" в Алматы. Параллельно "Туран" - "Кайсар" начнут игру в Туркестане.

Центральным матчем будет противостояние "Астаны" и "Актобе". Задача минимум для обеих команд не проиграть. В противном случае первые сильно уменьшают свои шансы на чемпионство, вторые теряют шансы на медали.