"Актобе" побеждает "Кайрат", "Ордабасы" лидер, "Елимай" на грани: Итоги 22 тура КПЛ

Сегодня, 12:00

3 и 4 октября состоялись матчи 22-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, которые принесли неожиданные результаты и повлияли на расстановку сил в турнирной таблице.

ФК Актобе/ Медиа Клуба

22-й тур OLIMPBET QFL: Сенсации в Талдыкоргане и лидерство «Ордабасы»

«Кызылжар» (Петропавловск) – «Ордабасы» (Шымкент) – 0:1

Гол: Тагыберген, 81 (0:1)
Удаление: Мульдинов, 73 («Кызылжар»)

В Петропавловске «Кызылжар» принимал лидера чемпионата — «Ордабасы». Матч был напряженным и малорезультативным. Обе команды нанесли всего два удара в створ за всю игру, однако судьбу встречи решил штрафной на 81-й минуте, который мастерски исполнил Асхат Тагыберген. За несколько минут до этого «Кызылжар» остался в меньшинстве после удаления Тимура Мульдинова. Победа позволила «Ордабасы» закрепиться на первом месте в чемпионате.

«Жетысу» (Талдыкорган) – «Елимай» (Семей) – 2:0

Голы: Мужиков, 24 (пенальти, 1:0); Чогадзе, 84 (2:0)

Сенсация произошла в Талдыкоргане, где «Жетысу» одержал победу над лидировавшим «Елимаем». Клуб из Семея не смог реализовать свои моменты, в том числе пенальти, пробитый Шиной во втором тайме. На 24-й минуте капитан «Жетысу» Серикжан Мужиков реализовал пенальти, а окончательный результат установил Темур Чогадзе на 84-й минуте. Это поражение может существенно затормозить «Елимай» в борьбе за чемпионство.

«Актобе» (Актобе) – «Кайрат» (Алматы) – 2:1

Голы: Громыко, 51 (0:1); Гондола, 82 (1:1); Умаев, 88 (2:1)

Центральный матч тура прошел в Актобе, где местный клуб снова обыграл своего принципиального соперника — алматинский «Кайрат». После первого гола Валерия Громыко на 51-й минуте казалось, что гости увезут три очка. Однако «Актобе» в очередной раз продемонстрировал характер: на 82-й минуте отличился Фредди Гондола, а решающий гол на 88-й минуте забил Идрис Умаев, обеспечив актюбинцам важную победу.

«Атырау» (Атырау) – «Туран» (Туркестан) – 3:0

Голы: Жумаханов, 19 (пенальти, 1:0); Жуматов, 23 (2:0); Сигневич, 82 (пенальти, 3:0)

«Атырау» реабилитировался перед своими болельщиками после поражения в финале OLIMPBET QFL Кубка Казахстана. Туркестанский «Туран» не смог навязать сопротивление, и «нефтяники» уверенно победили 3:0, реализовав два пенальти. Николай Сигневич стал одним из лучших на поле, забив третий гол в ворота соперника.

«Женис» (Астана) – «Тобол» (Костанай) – 2:1

Голы: Силва, 18 (1:0); Панцулая, 44 (2:0); Кошта, 77 (2:1)

Столичный «Женис» добился неожиданной победы над «Тоболом», борющимся за медали чемпионата. Голы Бруно Силвы и Гиорги Панцулаи в первом тайме обеспечили команде комфортное преимущество. Хотя «Тобол» активизировался во втором тайме и смог отыграть один мяч благодаря голу Руи Кошты, этого оказалось недостаточно. «Женис» продолжает набирать форму, уходя от зоны вылета.

Матч между «Астаной» и «Шахтером» был перенесен на 16 октября в связи с участием столичной команды в Лиге конференций УЕФА. Игры 23-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги пройдут 19-20 октября.