Игроку Сборной Казахстана вынесли «приговор» в России

23.09.2024, 11:40

Вынесено решение по спорному эпизоду матча ЦСКА – «Зенит» с участием казахстанского защитника Нуралы Алипа

Фото взято из открытых источников.

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) приняла решение по резонансному эпизоду матча 8-го тура РПЛ сезона 2024/2025 между московским ЦСКА и петербургским «Зенитом» (0:1). Спорный момент произошел на 80-й минуте игры, когда в центре внимания оказались защитники двух команд — Нуралы Алип из «Зенита» и Мойзес из ЦСКА. Армейский клуб обратился в ЭСК с просьбой рассмотреть эпизод, подозревая, что Алип мог нарушить правила.

Однако, по итогам заседания, комиссия решила, что судья принял правильное решение, не удалив Алипа с поля. В заявлении ЭСК РФС говорится:

«Судья правильно не удалил с поля игрока команды «Зенит» №28 Нуралы Алипа на 80-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что в действиях данного игрока в единоборстве за мяч с игроком команды ЦСКА №27 Мойзесом и последующем за этим единоборством конфликтом с данным игроком, по мнению всех членов комиссии, не было элементов серьезного нарушения правил или агрессивного поведения, ввиду отсутствия применения чрезмерной силы со стороны игрока «Зенита».»

Таким образом, комиссия единогласно поддержала решение судьи вынести лишь предупреждение Нуралы Алипу за неспортивное поведение в данном эпизоде.

Контекст конфликта

На 80-й минуте игры между ЦСКА и «Зенитом» произошел инцидент, вызвавший бурные обсуждения среди болельщиков и экспертов. В единоборстве за мяч между Мойзесом и Алипом возникла напряженная ситуация, которая переросла в словесный и физический конфликт. Игроки обменялись резкими движениями, и фанаты ЦСКА требовали более жестких санкций для защитника «Зенита».

Однако арбитр встречи ограничился желтой карточкой, и теперь ЭСК РФС подтвердила его решение. По мнению комиссии, действия Алипа не достигли уровня серьезного нарушения, которое требовало бы удаления с поля.

После оглашения решения комиссии болельщики и эксперты по-разному отреагировали на вердикт. Фанаты ЦСКА выражали недовольство, считая, что Алип заслуживал более сурового наказания, тогда как поклонники «Зенита» посчитали решение справедливым.