Алматы лучше Актобе: Где пройдет финал Кубка Казахстана?

18.08.2024, 16:00

Алматы примет финал Кубка Казахстана по футболу

ФК Актобе/ Медиа Клуба
ФК Актобе Медиа Клуба

Алматы станет местом проведения финала OLIMPBET QFL Кубка Казахстана, который в 15-й раз пройдет на Центральном стадионе. В этом году за трофей поборются клубы «Атырау» и «Актобе». Финальный матч состоится 29 сентября в 17:00.

32-й розыгрыш кубка стартовал 11 марта и включал 13 команд из Премьер-лиги, а также 19 клубов Первой и Второй лиги. Первым финалистом стал «Атырау», который по ходу турнира разгромил столичный SD Family (6:0), обыграл алматинский «Кайрат» (3:1) и победил действующего обладателя кубка — костанайский «Тобол» (4:1 по сумме двух матчей). Для «Атырау» это будет пятое участие в финале, причем единственную победу в этом турнире команда одержала в 2009 году.

В финале «Атырау» будет противостоять «Актобе», который по пути к решающей игре преодолел талдыкорганский «Жетысу» (1:0), шымкентский «Ордабасы» (1:2) и семейский «Елимай» (3:2 по сумме двух матчей). «Актобе» участвует в финале в четвертый раз, и, как и «Атырау», команда завоевала кубок только однажды — в 2008 году. Особенностью этого финала станет «западное дерби», впервые представленное на этом уровне.

Центральный стадион в Алматы, вмещающий 23 804 зрителя, примет долгожданное противостояние, которое обещает быть напряженным и зрелищным. Финалисты получат денежные призовые, а победитель — право участвовать в OLIMPBET QFL Суперкубке Казахстана 2025 года и квалификационной стадии еврокубков. Прямая трансляция финала будет доступна на телеканале Qazsport, а также на сайтах QFootball.kz, QFL.KZ и в мобильном приложении Q Football.

Добавим, что ранее было официально объявлено, что финальный матч состоится 29 сентября на стадионе имени Кобланды Батыра в Актобе. Однако выход в финал местного ФК "Актобе" заставил организаторов пересмотреть решение. На данный момент рассматривается проведения финала Кубка в Алматы, Туркестане или Семее.