Елимай» уверенно обыграл «Атырау» и вышел в полуфинал Кубка лиги

20.07.2024, 23:38

Благодаря добытой сегодня победе, семейчанам удалось шагнуть в следующий этап розыгрыша с первого места в не самой простой группе.

Фото пресс-служба ФК "Елимай"

Победа в сегодняшнем матче гарантировала семейчанам выход в полуфинал и добиться этого удалось. Однако, вязкая игра в первом тайме, которая «раскачалась» только после перерыва, заставила фанатов изрядно понервничать.

«Атырау», к моменту начала матча занимал в группе C второе место и претендовал на выход из группы, наравне с семейской командой. «Елимай» же, занимая лидирующую позицию, в случае победы также выходил в следующий этап.

Тем не менее, игра получилась упорной и, в некоторых моментах, даже скучноватой. «Атырау» уверенно, но как-то механически оборонялся, «Елимай» позиционно и массированно атаковал. Так прошёл весь первый тайм – в неспешноv обмене относительно острыми моментами. Несколько раз воротам «Атырау» угрожал новичок «Елимая» Рейес Уренья, как и всегда был активен в отборе и развитии атак Никита Корзун, однако вскрыть оборону гостей семейчанам в первом тайме не удалось.

Баланс сил изменился в первой четверти второго тайма. Андрей Карпович заменил игроков атакующей линии, и замена сработала: на 63-й минуте матча Шина опасно пробил в дальний угол ворот Егора Хаткевича. Тот на удар среагировал, но на добивании первым оказался вышедший на замену Жан Али Пайруз, который в касание переправил мяч в ворота соперника.

На 85-ой минуте все тот же Шина снова пробил по воротам и мяч угодил в руку Александра Нойока. Рефери матча Данияр Сахи моментально указал на точку (справедливости ради – позже пересмотрев момент при помощи ассистента VAR). Исполнить пенальти решил сам Шина и не прогадал: ему удалось переиграть Хаткевича и увеличить преимущество.

А уже на 92-ой минуте Жан Али Пайруз вновь доказал своевременность и правильность сделанной замены, отдав пас вразрез на Ивана Свиридова. Форвард «Елимая» попытался «решить» момент в касание, но Хаткевич дотянулся до мяча. Тогда Свиридов отпасовал мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где его в ворота перевел поддержавший атаку Даниил Пенчиков, установив окончательный счет в матче – 3:0 в пользу «Елимая».

Следующий матч «Елимай» вновь проведет на домашней арене 27 июля, где в рамках розыгрыша чемпионата примет столичный «Женис», который сейчас терпит бедствие в подвале турнирной таблицы.