"Тобол" выходит на тропу Европы: есть ли шансы?

11.07.2024, 15:10

Ночью 11 июля казахстанские болельщики прильнут к экранам, чтобы поддержать "Тобол" в битве за Лигу Европы.

Instagram ФК Тобол

Соперник – "Ружомберок", обладатель Кубка Словакии, – не подарок. Команда опытная, кубковые баталии им не в новинку. Но стоит ли заранее записывать словаков в фавориты и ждать от "Тобола" только героического поражения? Уверены, что нет.

Первые 20-25 минут матча станут определяющими. "Ружомберок", несомненно, постарается воспользоваться фактором своего поля и с первых минут обрушить шквал атак на ворота "Тобола".  Именно здесь казахстанской команде важно проявить характер и хладнокровие. Выстоять стартовый натиск – значит, получить шанс на успех.  Причем успехом в данном случае будет считаться не только победа, но и ничья, которая на выезде – результат отнюдь не отрицательный. Победа же, с любым счетом, практически гарантирует костанайцам комфортный ответный матч и значительно повысит шансы на выход в следующий раунд.

В пользу "Тобола" говорит и то, что "Ружомберок" вполне может недооценить соперника. Клуб из Казахстана для словаков – темная лошадка. И этим нужно пользоваться.

Не стоит забывать и об усилении состава "Тобола". Пауза после изнурительного финала Кубка Казахстана пришлась как нельзя кстати.  Команда смогла восстановить силы и интегрировать новичков. А они, без сомнения, добавят вариативности и свежести в игру команды.

Класс футболистов "Тобола" как минимум не уступает уровню "Ружомберока". А фактор недооценки со стороны соперника может стать тем самым козырем, который позволит казахстанскому клубу добиться положительного результата.

В любом случае, нас ждет упорная и бескомпромиссная борьба. "Тобол" отправляется в Словакию с боевым настроем, и мы верим, что команде по силам сделать первый шаг к выходу в групповой этап Лиги Европы.