Уроженец Узбекистана сыграл за Германию на Евро

06.07.2024, 13:38

В четвертьфинале Евро-2024 между Испанией и Германией (2:1) появился уроженец Узбекистана Вальдемар Антон. Защитник «Штутгарта» вышел на поле на 90-й минуте, заменив одного из игроков немецкой сборной.

А. Вальдемар / фото из открытых источников

Антон родился в городе Алмалык, расположенном в Ташкентской области Узбекистана. Это был его четвёртый матч за национальную сборную Германии, за которую он впервые сыграл в марте этого года.

Напомним, в четвертьфинале Евро-2024 сборная Германии уступила Испании в дополнительное время со счётом 1:2. Победный гол испанцы забили на 119-й минуте, отличился Микель Мерино. В полуфинале Испания встретится с победителем пары Португалия — Франция.

Отметим, Вальдемар Антон — не первый уроженец Узбекистана, выступавший за сборную Германии, однако, первый, кто дебютировал на чемпионате Европы. Этот факт вызвал большой резонанс в Узбекистане. Многие болельщики выразили гордость за своего соотечественника и пожелали ему дальнейших успехов в карьере.