Помощница арбитра в крови: налетела на камеру и была госпитализирована с открытой раной головы

26.02.2024, 11:00

Помощница главного судьи Гвадалупе Поррас ударилась о камеру во время матча "Бетиса" и "Атлетика". Матч  остановили, а Поррас срочно госпитализировали.

Много крови, медпомощь, замена и восемь добавленных.

На 13-й минуте Чими Авила забил за “Бетис” – и Поррас помчалась к центру поля, но в этот момент налетела на телекамеру.

Сразу после гола на бровке. Матч «Бетиса» и «Атлетика» (3:1) омрачил инцидент: ассистент Гваделупе Поррас столкнулась с камерой и серьезно поранилась.

Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений

Врачи “Бетиса” оказали девушке первую помощь и унесли на носилках. На линии ее заменил четвертый судья Холгерас Кастельянос. Команды из-за паузы доиграли в первом тайме до 45+8.

По сообщениям Carrusel Deportivo, с Поррас все в порядке. Удар сильный, она в больнице – но никаких серьезных угроз нет.

Поррас стала первопроходцем в Ла Лиге. Она еще в 16 лет дебютировала как судья в третьем испанском дивизионе.

“Мне всегда нравился футбол. Судить стала благодаря другу моего отца, который был судьей – он мне посоветовал это попробовать, сказав, что я взгляну на футбол с другой стороны. И был прав”, – рассказала Гвадалупе.

Она была первой женщиной-арбитром в Ла Лиге летом 2019-м – судила “Мальорку” с “Эйбаром”. Первой из женщин судила финал Кубка Испании – в 2021-м. Примечательно, что это тоже было в Севилье, где Поррас сейчас пострадала, только на другом стадионе, “Картухе”.

Девушка регулярно входит в бригады и на матчи еврокубков.

В 2021-м Поррас указывала на выкрики с трибун: “Судьи постоянно подвергаются оскорблениям, но по отношению к женщинам-судьям это имеет сексистский характер. Это дискриминация нашего пола. Мужчин тоже оскорбляют, но в другом контексте. Когда-нибудь перестанут”.

“Бетис” выиграл матч против “Атлетик” (3:1).