Легендарный Леброн Джеймс сыграл с сыном в предсезонном матче НБА

Сегодня, 10:30

Исторический момент для баскетбола: Леброн Джеймс и его сын Бронни впервые вышли на паркет вместе в предсезонной игре "Лос-Анджелес Лейкерс" против "Финикс Санз". Читайте о реакции Леброна, дебюте Бронни и планах на будущее.

Отец и сын на одной баскетбольной площадке

6 октября 2024 года стало значимой датой для баскетбольного мира и семьи Джеймс. Впервые Леброн Джеймс и его сын Бронни оказались на площадке вместе в составе «Лос-Анджелес Лейкерс», хотя это был всего лишь предсезонный матч против «Финикс Санз». Лейкерс уступили сопернику со счетом 114:118, но главный момент встречи произошел в начале второй четверти, когда отец и сын вышли на паркет.

Еще до матча новый главный тренер «Лейкерс» Джей Джей Редик сказал, что не планирует делать из этого события нечто театрализованное. И действительно, Леброн-старший и Леброн-младший появились на площадке в естественном течении игры, без лишней помпы. Однако значимость момента оказала влияние на действия обоих: Бронни допустил несколько ошибок, потеряв мяч, а его отец последовал его примеру, сделав неудачную передачу.

Леброн: «Невероятно разделить площадку с сыном»

После игры Леброн Джеймс не скрывал эмоций:

«Это просто нереально. Я все еще не могу поверить, что это происходит. Для нас обоих и для всей нашей семьи это момент, который я никогда не забуду».

Джеймс-старший отметил, что это особенно важно, так как он может оказывать влияние на своего сына не только как отец, но и как товарищ по команде.

Особым этот день сделал и тот факт, что 6 октября — это день рождения Бронни. Ему исполнилось 20 лет.

«Для меня, как отца, это невероятно. Любой отец мечтает о том, чтобы делить такие моменты с сыном», — добавил Леброн.

Ошибки на паркете и тренерские планы

Первые минуты на площадке для дуэта Джеймсов оказались не самыми удачными. Три ошибки подряд — две у Бронни и одна у Леброна — привели к тому, что «Лейкерс» потеряли свое преимущество с +9 до +2. Несмотря на это, Редик дал Бронни дополнительные шансы и вернул его на паркет, хотя молодой игрок продолжил допускать ошибки. За 13 минут Бронни не набрал ни одного очка, отметившись 4 потерями и 3 фолами.

Тем не менее, Джей Джей Редик выразил уверенность, что у Бронни еще много шансов на развитие. Ожидается, что большую часть сезона он проведет в G-лиге, но настоящий исторический момент — выход Леброна и Бронни в официальной игре НБА — еще впереди.

Историческое событие, подобное которому было лишь дважды

Леброн Джеймс и Бронни — третья пара «отец-сын» в истории североамериканского профессионального спорта, которые сыграли вместе. До них подобные моменты случались лишь дважды: в бейсболе за «Сиэтл Маринерс» в 1990-1991 годах играли Кен Гриффи-старший и Кен Гриффи-младший, а в хоккее Горди Хоу выступал со своими сыновьями Марти и Марком.