Пять американских игроков не спасли "Астану" от разгрома в Единой Лиге ВТБ

22.09.2024, 17:03

Сегодня, 22 сентября, "Астана" стартовала матчем против "Пари Нижний Новгород" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Наш клуб проиграл в стартовом матче сезона с разгоромным счётом 62:90.

Фото Instagram БУ "Астана"

Баскетбол, Единая лига ВТБ

"Астана" - "Пари НН" 62:90 (12:22, 21:31, 11:19, 18:18)

Аст.: М. Джонсон 25+4 перехвата; "Пари НН": З. Натал 16, О. Доукинс 15.

​​​​Столичный клуб стартовал в единой лиге ВТБ матчем против "Пари НН". В предыдущем сезоне команды провели четыре очных матча и одержали по две победы.

Наша американская пятерка стартовала с безобразной игрой в обороне. Конечно соперник неплохо попадал, но особо рвения на своей половине от наших игроков замечено не было. В атаке движения мяча не было, дальние попытки были неточными.

При счёте 5:14 главный тренер "Астаны" созрел для тайм-аута, пожалуй стоило взять его при 2:9. Фотис Токианис рисовал схему в атаке, но ещё более печальнее было в обороне.

Маркелл Джонсон продолжал игнорировать командное нападение набирая очки можно сказать в одиночку. Только после появления на площадке отечественных и российских игроков появилась командная игра в атаке, слабая, но появилась.

С середины второй четверти отрыв начал превышать десять очков, а потом и вовсе перевалил за 20. Спасибо Ти Джею Старксу, заткнул сирену на большой перерыв дальних попаданием и "всего" минус 20. Кстати он завершил встречу с семью потерями.

Вторая половина

Нэманья Джуришич, центровой гостей разбирался с нашими "большими" на обеих сторонах площадки. Нам катастрофически нужен был большой, способный навязать борьбу Нэманье. У Фотиса есть в заявке Андрей Десятников, самый высокий игрок лиги. 2 метра 20 сантиметров понадобились бы под щитами, но на матч он заявлен не был.

Дальние попытки хорошо получались у гостей, опытный Хвостов, а также легионеры Зак и Доукинс. Игроки задней линии без стеснений бросали чаще всего с углов. Мы пытались удержаться в - 25. Получалось так себе, проигрываем - 28 к началу заключительной четверти.

"Астана" стартует 6:0 в четвертой четверти. Маркел Джонсон уже набрал 25, с неплохим процентом стоит отметить. Сергей Козин берет тайм-аут и возвращает игру в привычное русло. Цепкая оборона, командная игра в атаке. Как итог мы проиграли минус 28, при 20 потерях это в принципе нормально. Все могло быть ещё хуже.

Отличную индивидуальную статистику продемонстрировал лидер "Астаны" Маркелл Джексон, набравший 25 очков, с высоким процентом попадания. Но, на команду это не перенеслось, статистика конечно не мусорная, но большого восторга не вызывает.

Разгором на старте сезона, следующий матч на выезде в Краснодаре, против местного "Локомотив- Кубань" 25 сентября. Соперник точно не слабее сегодняшнего, игра предстоит ещё более тяжёлая.